Примерное время чтения: 5 минут
793

Влюбленные вспоминают свои истории знакомств

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и факты в Удмуртии 13/02/2013

Здравствуйте, я Анатолий!

Галина и Анатолий Шамшурины из пос. Кизнер в браке прожили почти 40 лет. Две их дочери уже выросли, сейчас бабушка и дедушка помогают нянчиться с внуками. Но на протяжении всей совместной жизни главной историей, которую Галина по-прежнему воодушевлённо рассказывает родным, гостям и знакомым, остаётся её вещий сон:

- После школы я уехала жить в Украину. Там выучилась на сварщика, работала с интересом, но затосковала по малой родине. Приехала в отпуск, а мама всё одно твердит: возвращайся, тебе пора замуж выходить, а мне бабушкой становиться. Вот я и поехала назад, увольняться. Ехала в одном купе с парнем кизнерским, учились мы в одной школе, но так и не познакомились. Оказалось, что был он другом моего жениха и ехал теперь жизнь свою устраивать. Не знаю, почему, но при прощании я сказала ему: «Ты домой вернёшься». Он мне ответил: «А ты замуж за него не выйдешь!».

В Кизнере работы по специальности мне не нашлось, и устроилась я на пищекомбинат. У этого предприятия был крахмало-паточный цех в деревне, нас туда в командировку отправляли. В первую поездку, устраиваясь на ночлег, я говорю себе: «На новом месте приснись жених невесте!» Сказала и хлеба горбушку под подушку спрятала. Современные девчонки этого не соблюдают, у них сны-то и не сбываются. Так вот, приснился мне тот самый попутчик. Тогда я имени его не знала: говорить-то говорили, но не познакомились. Стою я, как будто возле дома культуры, он ко мне подходит и протягивает руку: «Анатолий!». Наутро сон девчонкам рассказала, все посмеялись и забыли. Но через 2 месяца сон сбылся. И уже наяву стояла я у дома культуры, он подошёл, руку протянул. «Здрасьте, я Анатолий», - говорит. «Галина», - отвечаю ему. Так и познакомились, а вскоре поженились. 

Перелистывая альбом

Ещё полгода назад моя соседка Таня Ившина  напоминала сорванный цветок в вазе: яркий, красивый, но начинающий увядать. Меняй - не меняй воду, а второй раз уже не зацветёт.

- Жалко девку, муж непутёвый попался, развелись. Говорят, он уже снова женился, а она-то кому с дитём нужна? - судачили старушки на лавочках.

И вдруг Таня преобразилась. Плечики выпрямились, в глазах радость, на губах улыбка - все признаки влюблённости налицо. Встретила кого?

- Ой, не поверите! - радуется дочкиному счастью Танина мама. - Через брачное агентство нашла первую любовь. Этот мальчик, сейчас уже мужчина, мне тоже нравился. Он с моим бывшим зятем, земля чтоб под его пятками горела, к нам в гости приходил. Спокойный, уравновешенный, но стеснительный. Из-за этого к Тане первым подойти не мог. Колька-то, бывший наш, вон шустрый какой! Думал он Кольку в помощники взять, а Колька взял да и обошёл друга - предложил нашей Танечке замужество. Что из этого вышло - сами знаете. В 27 лет безмужней осталась. Ещё 5 годков пройдёт - и разведёнка на всю жизнь: мужчин свободных да путёвых в этом возрасте нет уже. Таня, говорю, личную жизнь когда устраивать будешь? Она всё отнекивается. Да и то верно: не та, чтоб на улице знакомиться.

Уговорила я её в брачное агентство обратиться. Там базу данных из одиноких мужчин и женщин создают. Фотографии оставляют и предлагают обратившимся выбрать подходящую кандидатуру. Дали альбом Тане полистать. Вот она Алёшу на снимке и увидела. Вспыхнула вся, чувства прежние, видимо, не угасли. Но как быть - первой женщине звонить нехорошо. Сотрудница агентства сама Лёше позвонила, говорит, что база данных обновилась, может подойти, ознакомиться.  

Я сама лично 2 недели в большом волнении жила. Февронье и Петру Муромским о счастье дочери молилась. Встретились Лёша с Танечкой. Правда, встречу им та самая сотрудница назначила. Она рассказывала, как он удивился, увидев Танину фотографию.

- Как, и она здесь? Красавица - я не посмел ей вовремя сказать о своих чувствах, думал, что сама поймёт, а она Кольку выбрала. 

Говорит, сидел он в кресле напротив неё - шок, радость, воспоминания - всё вперемешку. Вспоминает, как они втроём дружили, как Колька любимую перехватил, а телефон свой в руки не берёт. Не смеет. Сотрудница сама Танечке позвонила,  договорилась о месте и времени. Судьба мимо не проходит. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах