Примерное время чтения: 3 минуты
6082

Обвиняемый в убийстве двоих детей в Балезино был судим за изнасилование

Сюжет Пропавших в Балезино двоих детей нашли мертвыми в лесу

Ижевск, 3 ноября, АиФ-Удмуртия. Обвиняемый в убийстве 13-летнего Андрея и 11-летней Александры Касимовых в поселке Балезино в Удмуртии, в 2007 году был осужден за изнасилование беременной женщины, сообщает Интерфакс со ссылкой на правоохранительные органы.

24-летний житель Балезино, обвиняемый в изнасиловании 11-летней Саши Касимовой и в убийстве ее и Андрея Касимова, освободился из мест лишении свободы условно-досрочно в мае этого года.

По данным следствия, после освобождения из колонии он жил с женщиной, которая ждала от него ребенка, но пытался начать отношения с матерью убитых детей, Любовью Касимовой, и был хорошо им знаком. Он даже присутствовал на их похоронах.

Подозреваемого в убийстве двоих детей задержали 1 ноября. На допросе он полностью признал свою вину. По его словам, он предложил детям пойти в магазин, чтобы купить им сладости. Когда жертвы поняли, что он ведет их не в магазин, а в лес, мужчина стал угрожать им убийством. В лесу обвиняемый ударил мальчика по голове и, пока тот был без сознания, изнасиловал его 11-летнюю сестру. После чего задушил обоих.

«В лес он их завел уже под угрозой, то есть когда дети поняли, что они до магазина не идут, и когда он понял, что они уже это понимают, тут уже пошли угрозы убийством, и дети были вынуждены подчиниться», - прокомментировал заместитель руководителя регионального управления Следственного комитета России Алексей Попов.

Причину своих действий преступник следствию объяснить не смог. По его словам, «что-то в голове случилось».

«Как он сам говорит, сошел с ума. В общем, действовал в принципе осознано, все свои действия помнит, поэтому говорить о том, что он был в состоянии, когда человек не может контролировать свои действия, отвечать за свои действия, я бы не стал. Но в любом случае будет назначена и проведена психолого-психиатрическая экспертиза», - сказал Алексей Попов.

Напомним, 13-летнего Андрея и 11-летнюю Сашу Касимовых обнаружили убитыми в лесу в поселке Балезино 28 октября. При осмотре места преступления и тел погибших, следователи установили, что перед смертью девочку изнасиловали. По одной из главных версий, убить Андрея и Сашу Касимовых мог кто-то, кто был хорошо знаком детям.

В ходе расследования правоохранители допросили 700 человек, провели десятки экспертиз, под подозрением находились 163 человека. Для раскрытия преступления был создан штаб под руководством главы Следственного управления СК России по Удмуртии Владимира Никешкина и министра внутренних дел республики Александра Первухина. В расследовании громкого убийства принимают участие более 30 опытных следователей.

24-летнему задержанному жителю Балезино предъявили обвинение по трем уголовным статьям, следствие продолжает собирать доказательства.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах