Примерное время чтения: 2 минуты
579

Выращивают ли в Удмуртии клубнику по технологии Фриго?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты в Удмуртии 17/04/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2013

Отвечает Оксана Долговых, доцент Ижевской сельскохозяйственной академии, руководитель Клуба садоводов УР:
- В последнее время всё большую популярность у садоводов завоёвывает другой способ размножения земляники крупноплодной садовой (клубники) - он называется Фриго и уже давно известен в Европе и Америке. Эти саженцы в Удмуртии отлично проявляют себя вот уже четвёртый сезон.

У саженцев земляники, выращенных по технологии Фриго (что в переводе означает «холод») длинные корешки и почти отсутствую листья. Они достаточно морозостойкие, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы садоводов из северных районов Удмуртии.

После высадки в грунт при благоприятных условиях (высокой температуры и качественного полива) тут же, буквально на глазах, за 4-5 дней, развивается красивая, полноценная листовая розетка. А первый урожай можно снимать уже в год посадки. Ещё одним преимуществом такой земляники становится её цена: 25 руб. - за маленькие розетки и 32 руб. - за большие.

Для земляники садовой подходит любой предшественник, кроме семейства паслёновых (картофель, помидоры, баклажаны, перец), нежелательно соседство с малиной. После формирования листовой розетки грядки с клубникой необходимо замульчировать. В первый год посадки земляники первую подкормку делаем через месяц после посадки, следующие - ежемесячно, рекомендуется вносить удобрение АФК с формулой 16-16-16. Это процентное содержание азота, фосфора и калия. Кроме того рекомендуются регулярные подкормки удобрениями для ягодных культур, содержащими макро- и микроэлементы. Лучше внести смесь элементов через капельное орошение или через листья (методом опрыскивания). 

Сделать заявку на приобретение земляники садовой крупноплодной по цене 25руб. и 32руб. можно до 27 апреля по телефону 55-02-07. Информация на сайте www.florenc.umi.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах