Примерное время чтения: 5 минут
5368

Огород на подоконнике: как вырастить рассаду в домашних условиях?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "Аргументы и факты в Удмуртии" 18/02/2015

Нынешние садоводы-любители перед тем, как приступить к посевным работам, всё чаще обращаются к лунному календарю. Считается, что растения, высаженные на убывающую луну, будут безжизненными и слабыми. Но специалисты говорят о более рациональных сроках посадки семян: здесь надо исходить из особенностей каждого из растений.

Растение из горшочка

Время посадки семян полностью зависит от видов и индивидуальных особенностей произрастания овощей. Главное, что необходимо учитывать, так это приблизительные сроки высадки черенков в открытый грунт на постоянное место.

Считается, что растения, пересаженные в грунт из горшочков, более стойкие к разным погодным условиям. Для того чтобы понять, какие растения необходимо выращивать в виде рассады, достаточно посмотреть на семена. Чем они крупнее, тем больше вероятность, что что-то вырастет после посева в открытый грунт. Определить, что и когда сажать достаточно просто - существует специальный алгоритм и для выращивания рассады, и для определения сроков посадки. Первое, от чего следует отталкиваться, - это информация на упаковке с семенами. Если посмотреть на обратную сторону пакетика, то можно увидеть шкалу, определяющую сроки посадки на рассаду и пересаживания в грунт.

Впрочем, очень часто садоводы приобретают семена с рук или используют собственные, собранные в прошлом сезоне. В этом случае рассчитывать сроки посева придётся самостоятельно.

Все семена баклажанов, помидоров, огурцов, вне зависимости от того, будут их выращивать в теплице или в открытом грунте, необходимо отсортировать и подержать в тепле. Повреждённые зёрнышки лучше выбросить.

Дачники рассаду выращивают в домашних условиях. Фото: АиФ/ Елена Шутова

Свет, полив и режим

На рассаду прогретые и пророщенные семена высевают в бумажные стаканчики или любую другую посуду с почвенной смесью на глубину 1-1,5 см. После всходов их подсвечивают люминесцентной лампой дневного света - рассаде должно хватать света, особенно в условиях короткого светового дня. И поддерживают оптимальную температуру: днем - плюс 22-24 °С, ночью - 16-18 °С. Поливают только тёплой водой. Так выращивают рассаду в течение 30-35 дней.

Как только у растений образуются два настоящих листочка, рассаду высаживают в горшки или ящики. Для этого в почвенной смеси делают лунку глубиной и шириной 8-9 см. Рассаду осторожно, с комом земли, пересаживают в лунку и заделывают в почву до семидольных листочков, землю поливают тёплой водой. Рядом с растениями втыкают колышек длиной 60-70 см и за него привязывают растения. Формируют всего один стебель, удаляя боковые побеги. Через каждые две недели растения нужно подкармливать минеральными удобрениями.

На приусадебных участках готовую рассаду можно высадить уже в 20-х числах мая. Но если весна запоздает, то растения лучше поставить в помещение с более низкой температурой или высадить под плёночные укрытия.

Что посадить в феврале - марте?

В феврале принято сажать на рассаду раннюю капусту, корневой сельдерей, баклажаны, перцы. Можно посеять на рассаду или в кулинарных целях базилик, салат, укроп, петрушку. В марте нужно посадить томаты. Примерные сроки высадки растений в грунт: капуста - через 50 дней после появления первых всходов, томаты и перец - через 60-70 дней, огурцы - через 40 дней.

Впрочем феврале-марте можно сажать на рассаду не только овощи, но и цветочные культуры. Например, петунью, особенно те виды этого растения, из которых формируются каскадные формы с крупными цветками. Эти сорта высаживают в грунт уже в мае. Обычно цветок сажают в отдельные плошки с отверстиями в днище. Когда в мае из донышек  начнут виднеться корни, рассаду петуньи высаживают в клумбы.

В начале апреля на рассаду высеивают бархатцы. Эти растения теплолюбивы и не переносят заморозков. В грунт их высаживают только в июне, когда почва уже прогреется. Считается, что лучше всего приживается рассада бархатцев, всходы которой появились за 1,5 месяца до высадки в грунт. Астры также сажают в апреле, а на клумбы  высаживают в середине мая.


Комментарий специалиста

Ольга Залазаева, председатель Союза садоводов Удмуртии:

- При выборе семян и саженцев необходимо обращать внимание на качество посадочного материала, а не на красивые картинки, которые показывают продавцы. Часто на садоводческих ярмарках торгуют продавцы из южных регионов. И мы не знаем, откуда привезён их посадочный материал. Лучше брать семена, адаптированные для нашей местности, познакомиться с агротехникой выращивания этих растений. И, конечно, приобретать посадочный материал у проверенных производителей. Затем при выращивании растений следует вносить поменьше химикатов, больше использовать органических удобрений. Не стоит забывать и самое главное правило - как поухаживаешь за растениями, такой урожай и получишь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах