Примерное время чтения: 2 минуты
144

Можгинец нашел на собственном огороде гранату времен войны

Сергей Юрьев / АиФ

Ижевск, 15 октября, АиФ-Удмуртия. В окрестностях Можги обезврежен корпус гранаты марки Ф-1, обнаруженный накануне, 14 октября, местным жителем.

Как сообщил «АиФ-Удмуртия» начальник ММО МВД РФ «Можгинский» Анатолий Федоров, «лимонку» нашел хозяин приусадебного участка на глубине около 40 см, когда он копал ямы для фонарных столбов.

Прибывшие на место происшествия специалисты-взрывотехники установилио, что у гранаты отсутствует взрыватель, а позже выяснилось, что находка представляет собой не саму гранату, а лишь ее корпус. Тем не менее, боеприпас был вывезен за город и уничтожен на специальном полигоне.

В разговоре с журналистом «АиФ-Удмуртия» Анатолий Федоров подчеркнул, что подобная находка - не первая на территории Можги. Около двух лет назад такой же корпус от Ф-1 обнаружил другой местный житель. Мужчина решил разобрать старый сарай и среди хранившегося в нем мусора наткнулся на предмет, похожий на гранату.

Глава местной полиции пояснил, что находки, скорее всего, попадали на огороды в годы Великой Отечественной войны, когда на можгинском редукторном заводе отливали корпуса для гранат-«лимонок». Некачественную продукцию предприятие отправляло на свалку, а оттуда корпуса гранат забирали местные мальчишки, относившие их к себе домой и прятавшие от родителей на огородах. Очевидно, некоторые из них остаются в земле до сих пор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах