Примерное время чтения: 3 минуты
1967

Растение из питомника: как правильно выбрать саженцы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "Аргументы и факты в Удмуртии" 04/03/2015
Петр Шульга / АиФ

О том, какие культуры наиболее урожайны в наших климатических условиях и что нужно учитывать при выборе саженцев, рассказывает Елена Сомова, заведующая отделом садоводства и питомниководства Удмуртского НИИ сельского хозяйства.

Устойчивы к морозам

Саженцы по возможности нужно приобретать в специализированных питомниках, таким образом у растений гарантированно отсутствуют вирусные заболевания, у них будет хорошее состояние побегов и соответствие заявленному сорту. У посадочного материала с открытой корневой системой не допускаются болезни, механические повреждения и пересушка.

Не следует также забывать, что наша республика относится к северной зоне садоводства России. Поэтому при выборе плодово-ягодных культур нужно ориентироваться на сорта, выведенные селекционными центрами для подобных регионов. Предпочтительнее приобретать морозостойкие и зимостойкие сорта. Из зимних сортов яблонь это всем известная Антоновка обыкновенная, хорошо растут и плодоносят также Краса Свердловска, Синап северный.

Из осенних адаптированы Осеннее полосатое, Паттерсон. Излюбленными летними сортами в республике можно считать Белый налив, Грушовка московская, Серебряное копытце, Мантет. Адаптированные сорта груши - Северянка, Чижовская, Лада. Саженцы яблонь и груш должны иметь не менее 5 основных корней длиной от 25 см. Крона не должна быть однобокой, число основных побегов для однолетки - не менее двух. В случае приобретения саженца с закрытой корневой системой контейнер должен иметь форму и размеры, которые обеспечивают нормальное развитие корневой системы.

Только парами

Парами рекомендуется высаживать сливы, вишни, абрикосы, груши и жимолость. Облепихе для опыления непременно нужно мужское растение, достаточно посадить одно такое деревце на пять женских. В наших условиях неплохо произрастают такие сорта облепихи как Чуйская, Ботаническая, Янтарное ожерелье, Солнышко, Витаминная.

Жимолость и земляника

Жимолость лучше всего приобретать и высаживать в августе-сентябре, так как вегетировать и цвести она начинает раньше других ягодных кустарников. Предпочтительнее брать саженцы двух-трехлетнего возраста с количеством надземных побегов не менее одного-двух высотой 20-40 см. Корни должны быть полностью одревесневшими. Особой популярностью пользуются крупноплодные сорта Нимфа, Амфора, Изюминка, Томичка, а также сорт с неосыпающимися ягодами Камчадалка.
Рассада земляники должна быть без повреждений, не увядшая, с хорошо развитой верхушечной почкой и мочковатой корневой системой. Нормально развитых листьев должно быть не менее трех, длина корней - не менее 7 см. Возраст рассады земляники садовой должен быть не более одного года.

Большой популярностью у садоводов пользуются ранние сорта Даренка, Корона, Вима Кимберли, среднеспелые - Фестивальная, Дивная, Эльдорадо, Рубиновый кулон, ремонтантные - Брайтон, Елизавета. Саженцы малины должны быть однолетнего возраста, неподсохшие, без повреждений. Корней должно быть не менее трех. Малина - экологически пластичная культура, поэтому есть огромное количество районированных сортов.

По совокупности положительных характеристик можно предложить к разведению сорт малины красной Гусар, из ремонтантных хорошо зарекомендовали себя Геракл, Евразия, Оранжевое чудо. Возраст приобретаемой ежевики составляет 2 года. Побегов у саженца должно быть не менее двух высотой не менее 40 см. В нашей зоне неплохо растут такие сорта, как Агавам и Дарроу.

Кстати
В отделе садоводства Удмуртского НИИ сельского хозяйства более 10 лет работает лаборатория, которая помимо научной работы занимается оздоровлением и производством меристемных растений некоторых плодово-ягодных культур. Создан и небольшой питомник, где выращивают саженцы и специалисты дают рекомендации научно-практического характера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах