Примерное время чтения: 2 минуты
165

Движение транспорта по мосту через плотину Ижевского пруда запретят

Ижевск, 28 октября, АиФ-Удмуртия. Движение грузового и общественного транспорта по мосту через плотину Ижевского пруда будет запрещено со среды, 5 ноября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Причина ввода запрета – неудовлетворительное состояние моста. К такому выводу пришли специалисты ООО «Проектно-конструкторский центр «Дорога» из Саратова, которые дали ижевским властям рекомендации ограничить движение транспорта по мосту. По данным обследования, мост через плотину небезопасен как для проезда по нему тяжелого транспорта – грузовиков и автобусов, так и для пешеходов.

В связи с этими рекомендациями, Глава администрации Ижевска Денис Агашин подписал  постановление о вводе с 5 ноября запрета на движение грузового транспорта на подъездных дорогах к мосту через плотину Ижевского водохранилища. Кроме того, ранее был введен запрет на проезд по мосту легкового и грузового транспорта общей массой более 20 тонн и давлением на ось более 10 тонн. Движение пешеходов по тротуарам и мосту также запрещено.

Для обеспечения безопасности пассажиров общественного транспорта предприятию «ИПОПАТ» рекомендовано перенаправить автобусные маршруты:

  • курсирующие до конечной остановки «Станкострой» - до Центра;
  • маршрут № 34 направить через ул. Новоажимова, ул. 12-я, ул. 14-я.

Напомним, 17 апреля этого года частично обрушилось ограждение моста над плотиной Ижевского пруда. Движение по мосту было ограничено. Обследовать мост поручили специалистам ООО «Проектно-конструкторский центр «Дорога» в Саратове. Они пришли к заключению, что 250-летнее сооружение нуждается в серьезной реконструкции, а несущие конструкции недостаточно просто укрепить, их нужно менять полностью. Балки сильно проржавели и потеряли свою несущую способность. По мнениюгенерального директора ОАО «Удмуртгипроводхоз» Владимира Своекошина, чтобы демонтировать основную опору моста, нужно разбирать всю дорогу, затем возводить новое сооружение.

Дорогу через плотину планируют начать перестраивать в следующем году, движение транспорта по мосту на это время закроют. Сейчас проект нового моста готовят в Саратовском институте.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах