В Ижевске постоянно откладывается вопрос о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса с ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС). Ещё во время «коммунальной катастрофы», которая произошла в Ижевска в начале 2016 года, городские власти заявляли о том, что разорвут всякие отношения с УКСом. Однако уже весной они заговорили о том, что готовы заключить с этой компанией концессионное соглашение.
Как утверждают специалисты, механизм концессионного соглашения позволяет, не меняя собственника, вкладывать концессионеру средства в ремонт и модернизацию сетей. Ожидалось, что концессионное соглашение с «Удмуртскими коммунальными системами» будет заключено до 2032 года. За это время компания вложит в ремонт и модернизацию сетей около 11 млрд рублей, то есть не менее 500 млн рублей в год. Из них 131 млн в год — в рамках тарифа, остальные средства — инвестиционная составляющая теплоснабжающей организации.
«Система теплоснабжения Ижевска, обслуживаемая ООО «УКС», включает в себя 226 км магистральных сетей, 998 км квартальных, 134 ЦТП, 332 ИТП и другие объекты. Это масштабный теплосетевой комплекс, требующий пристального внимания, об этом свидетельствует большое количество повреждений на трубопроводах, которые необходимо устранять в оперативном режиме. За последние 5 лет число порывов на сетях увеличилось на 45%», — подчеркивает Ярослав Балобанов, исполнительный директор ООО «УКС».
Планировалось, что вопрос о передаче муниципальных тепловых сетей в концессию компании «Удмуртские коммунальные системы» рассмотрят на сессии Городской думы Ижевска, которая была намечена на 17 ноября. Однако в самый последний момент было принято решение перенести обсуждение этого вопроса на следующую сессию.
Повысят ли тарифы на ЖКХ?
Вместо заключения концессионного соглашения с УКСом депутаты решили рассмотреть не менее важный вопрос о повышении предельного индекса роста тарифов за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года.
За сутки до сессии депутаты Городской думы Ижевска получили документы, в которых предполагалось повысить предельный индекс роста тарифов и установить его на уровне 18%, в том числе на 27,8% за горячую воду. Однако на следующий день, за час до начала сессии, депутаты получили новые документы. Оказалось, что за ночь Минэнерго Удмуртии изменило предельный индекс, понизив его с 18 до 11,23%. Понятно, что народные избранники не успели обсудить в комиссиях эти документы, поэтому было принято решение перенести рассмотрение этого вопроса.
«Я считаю, что повышение тарифов на 18% — это явный перебор, — поделился своим мнением с корреспондентом «АиФ-Удмуртии» Фарид Губаев, депутат Городской думы, генеральный директор ЖРП №8. — Я буду голосовать только за разумное повышение тарифов, поскольку как депутат я должен, прежде всего, отстаивать интересы жителей Ижевска. Ну, нельзя так резко повышать тарифы. Нужно ещё раз внимательно пересчитать все цифры и только тогда принимать решение».
«Согласование предельных тарифов — процедура достаточно сложная, — пояснил Юрий Тюрин, глава Ижевска, — Мы озвучили изначально, что в связи с входом в концессию тариф на тепловую энергию увеличится на 6,55%, тарифы «Ижводоканала» — на 30%. Сегодня мы перед началом сессии обсудили этот вопрос на президиуме думы и на заседаниях фракции. Понятно, что у депутатов возникло много вопросов, они обоснованы. И просто не хватило времени, чтобы обсудить подробно все эти вопросы. Поэтому депутаты приняли решение отложить обсуждение, чтобы спокойно пообщаться со специалистами в сфере ЖКХ и представителями Минэнерго УР. Это позволит детально рассмотреть расчёт тарифа для конкретных потребителей, вникнуть в тонкости этого процесса, чтобы принять взвешенное решение».
Юрий Тюрин отметил, что предельно допустимый тариф на 2017 год должны установить до 1 декабря.
Безусловно, вопрос повышения тарифов очень болезненный. И здесь важно не наломать дров. Ведь в условиях инфляции любое повышение ударяет, прежде всего, по кошельку горожан. Как они отнесутся к такому решению, можно только догадываться. К этому вопросу депутаты намерены вернуться 23 ноября на очередном заседании сессии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть