Примерное время чтения: 2 минуты
227

Будет ли всё-таки строительство на бульваре Гоголя в Ижевске?

Категория:  Архив

Приказом № 412п от 7 октября 2014 года администрация Ижевска отозвала продление срока действия разрешения на строительство объекта на пересечении улицы Советской и бульвара Гоголя, т.к. строительные работы не были начаты застройщиком в срок.

Застройщик (ООО «Строй-Капитал») не согласился и пытался оспорить решение администрации в суде. Сегодня, 18 марта, суд отказал истцу в признании приказа об отзыве разрешения на строительство на бульваре Гоголя недействительным.

Напомним, конфликт городских властей и жителей соседних с бульваром Гоголя домов длится с начала 2014 года. Власти Ижевска собирались создать на бульваре «зелёную» зону, но к жильцам домов попали документы на разрешение строительства на бульваре офисного центра с парковкой.

Тогда еще и. о. Главы Удмуртии Александр Соловьёв побывал на бульваре накануне выборов и заверил жителей, что строительства здесь не будет.

Однако уже на следующий день после выборов, утром 15 сентября, на бульваре Гоголя начались строительные работы. В среду, 17 сентября, пресс-служба администрации разослала сообщение о прекращении строительства. 18 сентября работы на объекте были приостановлены.

«Мы предложили застройщику выкупить у него право аренды земельного участка обратно в муниципальную собственность. Пока положительного ответа застройщик нам не дал. В адрес администрации Ижевска поступило представление прокуратуры о прекращении строительства на бульваре Гоголя. Поэтому с завтрашнего дня мы отзываем наше разрешение на проведение строительных работ. С этого момента все строительные работы на этом участке являются незаконными», - заявил Денис Агашин.

Затем власти города объявили, что ждут от ижевчан проекты по благоустройству территории бульвара.

Справка
На благоустройство рекреационной зоны на бульваре Гоголя из бюджета было выделено 43 млн. рублей. Работы должны начаться уже в конце весны 2015 года. Планируется, что на бульваре сделают газоны, высадят деревья, благоустроят детскую площадку и установят светильники и скамейки. Кроме того, появится памятник Н. В. Гоголю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах