Примерное время чтения: 2 минуты
145

Битва за бульвар Гоголя в Ижевске: почему горожане не верят чиновникам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. "Аргументы и факты в Удмуртии" 13/08/2014
Андрей Поздеев / АиФ

Еще в 2011 г. они провели кампанию против строительства здесь здания банка. Летом 2012 г. прошла встреча активистов с руководителями муниципалитета, где горожанам представили план реконструкции бульвара, уверив их, что подрядчики занимаются лишь благоустройством этой территории.

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов говорил местным жителям, что между Театром кукол и музыкальным колледжем оборудуют стоянку для автобусов, которые будут привозить на спектакли детишек из районов, а еще посадят деревья - липы, яблони, клены, березы, ивы и сирень.

Только вот местные жители не верят в эти благие начинания: план реконструкции бульвара неоднократно корректировался, причем мнения жильцов уже никто не спрашивал. К тому же недавно муниципалитет дал разрешение на строительство здесь торгово-офисного центра с парковкой. Это решение вызвало новую волну протеста ижевчан, которые ставят под сомнение законность действий городских властей.

- В нашем городе и так сложная экологическая обстановка, - говорит представитель инициативной группы горожан Людмила Сабурова. - У нас на одного жителя приходится 5 кв. метров зеленых насаждений, хотя должно быть не менее 16 кв. метров. А существующий у застройщика проект предполагает уничтожение части центральной аллеи бульвара. За 2 года на бульваре вырубили уже 30 деревьев. И строители получили разрешение на вырубку еще более 40 деревьев.

В июле активисты обратились с письмом в администрацию главы республики и прокуратуру Октябрьского района Ижевска с просьбой помочь в разрешении конфликта. Республиканские чиновники пообещали сохранить центральную аллею бульвара и разобраться в этом затяжном конфликте.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах