Примерное время чтения: 1 минута
167

В Удмуртии возобновится уничтожение химического оружия

russianlook.ru / www.russianlook.com

Ижевск, 16 января - АиФ-Удмуртия. В Кизнере возобновляет свою работу завод по уничтожению химоружия, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковника Валерия Капашина.

Работы были приостановлены в конце 2014 года, в связи с тем, что федеральное управление досрочно выполнило гооборонозаказ по уничтожению химического оружия. До 14 января на объектах по всей России проводились регламентные работы.

Всего в России пять действующих объектов по уничтожению химического оружия. Сейчас процесс уничтожения возобновлен еще в трех регионах России, помимо Удмуртии: на объекте Почеп в Брянской области, Марадыковский в Кировской области и Леонидовка в Пензенской области. Еще на одном объекте, в городе Щучье Курганской области, подходит к концу процесс создания цеха по уничтожению боеприпасов.

Напомним, что уничтожение химического оружия в Удмуртии началось еще в 2008 году, и должно было закончиться через два года. Но в связи с кризисом сроки были передвинуты до 2013 года. Первую партию уничтожили 19 декабря 2013 года.

Всего к концу 2014 года на объектах уничтожили 84,7% всех запасов химического оружия. До конца 2015 года планируется уничтожить до 91,2% запасов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах