Примерное время чтения: 6 минут
518

Многодетная мать: детей рожают не ради денег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "Аргументы и факты в Удмуртии" 20/11/2013

«АиФ-Удмуртия», Светлана Стовбун.

Не удержавшись, усаживаю Полину на колени. Тут же подбегает Саша, пристраивается рядом и принимается нежно целовать тоненькие пальчики сестры… В семье Надежды Кусюмовой из пос. Кизнер - 5 дочерей.

Дочерям - подружка

- Как самой младшей, нежности и ласки Полине достается больше, - рассказывает Надежда Кусюмова. - И мы с отцом приголубим, и девочки приласкают. Но это не значит, что ее я люблю больше. Отношение ко всем одинаковое. Вот я у мамы была единственной дочерью. Она, кроме меня, еще 4 сыновей воспитала. Конечно, любила всех одинаково, но ко мне все же относилась иначе - как к младшей подруге. Так же я сейчас шепчусь и секретничаю со своими девочками, стараясь для каждой быть самой близкой подругой. Лиза недавно из школы вернулась задумчивая, глаза грустные. Что случилось? Девочку, говорит, в наш класс детдомовскую привели. Все над ней смеются, дразнят. Мне, спрашивает, тоже с ней нельзя дружить? Катя, вон, в пору первой влюбленности входит, самостоятельной становится, в техникум поступила, в общежитии живет. Как от возможных ошибок ее уберечь? Сохранять доверие и быть в курсе всех сердечных дел. Иной раз и накричать хочется, да нельзя: доверие дороже!

Ждали мальчика

- Государство не случайно приняло программу стимулирования рождаемости. На финансовую помощь рассчитывали?

- Мы ждали мальчика. Об этом, кажется, знали все врачи и акушеры. Во время пятой беременности врач после ультразвукового обследования так и не раскрыла секрет пола. Не скажу - и все! Да и во всей нашей родне девочки рождаются. И у золовки моей, и у двоюродных сестер. У мужа тоже все - племянницы. Правда, у всех по 1-2 дочери, и «экспериментировать» уже не хотят.

У женщины, мечтающей стать многодетной матерью, должен быть надежный муж. Если бы мой Сергей на рождении детей не настаивал, они могли бы и не появиться на свет. А что до материнского капитала, так он для меня большого значения не имел, хотя на эти деньги мы расширили дом и укрепили подсобное хозяйство.

Детей рожают не ради денег. Мне кажется, что из-за этих денег в головах людей что-то поломалось. Когда ходила с Полиной, столько упреков наслушалась! Мне говорили: опять на государственную помощь рассчитываете?

- А какую поддержку от государства получаете сейчас? Или больше приходится рассчитывать на свои силы?

- Кате уже 16 лет, так что детские пособия получаю на четверых. Общая сумма в месяц составляет 624 руляб. Кроме них возвращается треть от оплаты коммунальных услуг. Ежегодно получаем материальную помощь из фонда Президента УР на подготовку детей к школе. Больше за помощью никуда не обращаемся.

Нас наши коровы выручают. Их у нас 5. Молоко на 700-800 рублей продаем ежедневно. Двух бычков недавно на мясо сдали. Впрочем, подсобное хозяйство - та же вторая смена после работы. Но без этого нашей зарплаты хватало бы только на хлеб, молоко и оплату коммунальных услуг. А девочкам наряды менять хочется! И негоже им в поношенной одежде ходить: внимание к многодетным семьям повышенное. Сразу начнутся укоризненные шепотки. Мол, нарожали, а обеспечить не могут…

Я не понимаю, почему общество относится к многодетным семьям неприветливо, даже враждебно. Мы ни у кого ничего не просим, но живем постоянно под пристальными взглядами людей.

Несовременная семья

- В это воскресенье отмечается День матери, праздник сравнительно молодой, но очень нужный. А какие праздники отмечают в вашей семье?

- Чаще всего это дни рождения детей. Всегда столы накрываем и приглашаем родных. Речка рядом, на ее берегах иногда отдыхаем. Можно было бы съездить в город - в цирк или в зоопарк, но в машине семерым не поместиться. Да и на отдых из-за хозяйства времени почти не остается.

Прошлым летом сено заготавливали вручную. Ворошили и сгребали все вместе. Девочки жалуются: мы из-за этих коров на речку редко ходим. Нынче отец трактор купил.  Работы будет меньше, но совместный труд не только достаток приносит. Он семью сближает. Возможно, кто-то назовет нашу семью несовременной. Скотину сейчас уже и в деревнях не держат и детей помногу не рожают. Предпочитают искать работу, где платят больше и жить легче.

Мы тоже однажды на Дальний Восток за хорошей зарплатой отправились. Но там до детского сада и школы за 20 км приходилось ездить. Для чего деньги, если дети в дороге устают и замерзают? Вернулись, все заново, с «нуля», начали. Бывало, жили только на мою зарплату, потому что муж работу найти не мог.

Ни с одной из дочерей я положенные по закону 3 года в отпуске по уходу за ребенком не сидела: зарабатывать нужно было. И муж, и девочки за малышками ухаживали. Только в большой семье такая взаимовыручка и ответственность за ближнего воспитываются. 

- Большая семья - большие расходы жизненных сил. Как вы их восполняете?

- Никогда не задумывалась о том, как бы мне отдохнуть. Просто времени на эти мысли нет. Без детей себя не представляю. Вот, если они вырастут, разъедутся, создадут свои семьи… Мы останемся вдвоем, я возьмусь за спицы, запишусь в хор, буду смотреться в зеркало… Нет! Лучше от усталости на диван валиться, чем от безделья с него не вставать.

Досье

Надежда Кусюмова родилась в 1977 г. в с. Короленко Кизнерского района. Окончила  Можгинское ГПТУ-12. Кроме родных дочерей воспитывала осиротевших племянниц мужа. Трудится социальным работником. Муж - водитель.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах