Примерное время чтения: 2 минуты
180

Почему медицинская помощь в Удмуртии по-прежнему недоступна?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "Аргументы и факты в Удмуртии" 24/10/2014

Чего только не делают в последнее время, чтобы «реанимировать» медицину, - больницы ремонтируют, зарплату медработникам повышают, электронную запись к врачам внедряют, а результат прежний: очень много жалоб на качество и доступность медобслуживания.

Если государственные больницы решить эти проблемы не в силах, им готовы помочь частники - взять на себя часть нагрузки по оказанию медицинской помощи населению. Правда, взамен они просят пойти им навстречу: установить льготы по налогам, помочь в приобретении оборудования в лизинг, чаще привлекать частные клиники к оказанию услуг по программе госгарантий.

И действительно, рынок платных медицинских услуг в республике развивается в стоматологии, офтальмологии, урологии, гинекологии, косметологии, медицинской и лабораторной диагностике. За последние пять лет количество на 30% увеличилось количество фармацевтических организаций. Только вот при этом государство по-прежнему не контролирует качество услуг, которые предоставляют частные клиники.

Алексей Чуршин, министр здравоохранения Удмуртии, рассказал, что, тем не менее, власть заинтересована в развитии частной медицины, которая может работать и в системе обязательного медицинского страхования, оказывая медицинскую помощь по полисам ОМС.

Кстати, сейчас в республике работают 514 коммерческих медицинских организаций, это около 30 частных клиник на 100 тыс. жителей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах