Примерное время чтения: 2 минуты
89

Детские врачи Ижевска в апреле будут бастовать по-итальянски

Ижевск, 25 марта, АиФ-Удмуртии. 23 марта в Ижевске возле Вечного огня врачи детских поликлиник города провели пресс-конференцию, на которой заявили о готовности начать итальянскую забастовку. В сквере возле Госсовета УР собралось около 80 человек. 

Со 2 по 9 апреля ижевские медики намерены работать исключительно по инструкции, тратя на приём одного ребенка не 5-6 минут, как получается чаще всего,  а положенные 13-20 минут. Такое обслуживание, естественно приведет к созданию очередей в поликлиниках, поэтому забастовщики заранее предупреждают чиновников, чтобы они привлекли к работе дополнительных специалистов, которые будут разгружать эти очереди.

«Мы решились на «итальянскую забастовку», чтобы показать, что действующие сегодня штатные расписания, нормативы численности населения на участках, объем функциональных обязанностей участковой службы – всё это построено, по сути, на лжи и многолетнем очковтирательстве, невыгодном никому – ни населению, ни врачам, ни администрации поликлиник, ни государству», говорится в заявлении комитета забастовки, опубликованном на сайте межрегионального профсоюза медицинских работников.

Врачи добиваются проведения хронометража рабочего времени участковой службы, который был обещан еще 31 января на встрече в Минздраве Удмуртии. Выступают за адекватные критерии оценки труда, которые сейчас используются администрацией поликлиник исключительно для  введения штрафных санкций по стимулирующим выплатам.

В списке требований: выдача задержанной части стимулирующих выплат и надбавок за стаж во время дежурств в выходные дни, повышение оклада участковым педиатрам и медсестрам на 29%,  снижение норматива обслуживания  населения на участке с 800 до 600 человек и т.д.

Медики рассчитывают, что еще до начала забастовки самые острые их требования будут учтены, а также будет создана совместная рабочая группа по выработке «дорожной карты» решения поставленных педиатрами вопросов.

Отмечается, что итальянская забастовка – это только начало. Если власть не прислушается, врачи готовы и к более жестким мерам, например, к голодовке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах