Примерное время чтения: 3 минуты
98

Спецполосы для общественного транспорта появятся на улицах Ижевска

Ижевск, 7 февраля, АиФ-Удмуртии.  Если хочешь добраться до нужного тебе места в час пик без опозданий, выбирай трамвай. Каждый пользующийся общественным транспортом в Ижевске, наверняка, знает, что только этот вид транспорта не стоит в пробках. К сожалению, рельсы проложены только в определенных районах нашего города. И появление новых маршрутов пока не предвидится.

Поэтому  проблема стояния в пробках троллейбусов и автобусов  набирает обороты.  Утром и вечером никто уже не вспоминает про расписание транспорта. Следовать ему по объективным причинам не получится даже у самого опытного водителя. 

«В других городах люди стоят в очередь, чтобы сесть в автобус на остановке, а у нас надо выстоять очередь, чтобы подъехать к остановке. Многие люди не знают и не ценят насколько хорош наш общественный транспорт. Так надо дать ему возможность передвигаться беспрепятственно», - цитирует ГТРК «Удмуртия» Фикрата Сафаргалина, водителя автобуса с многолетним стажем.

Конкурировать в часы пик с частным транспортом  у автобусников не получается. Страдают от этого в первую очередь пассажиры. Руководство ИжГЭТ и ИПОПАТ вышло с предложением к городской администрации о выделении на крупных улицах спецполос. 

 

По словам Натальи Кузнецовой, пресс-секретаря транспортных предприятий, в день только ИПОПАТ перевозит 260 тысяч пассажиров. Задействовано здесь 370 единиц транспорта. Таким образом, на каждую из крупных городских магистралей приходится только автобусов 80-90 единиц в час. Примерно о таких же цифрах можно говорить в отношении троллейбусов. Для такого потока, считает Кузнецова, можно выделить отдельные полосы хотя бы на  определенных участках.  Среди таких участков называются спецполосы на Удмуртской, Молодежной, Ворошилова и Новоажимова.

Об эффективности такой меры будут спорить владельцы легковых машин. Зная про уровень водительской дисциплины, трудно представить, что полосы эти не будут заниматься нарушителями. Да и неизвестно, насколько измениться пропускная способность этих улиц.

Городская администрация пока ограничивается только сухими комментариями: «такая задача перед городом стоит, вопрос прорабатывается». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах