Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Ижевске сход снега на голову возможен в любой момент

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты в Удмуртии 27/02/2013

- Мою заявку компания приняла, - делится опытом женщина. - На следующий день крышу от снега очистили.

Но всё же чаще управляющие компании и другие обслуживающие организации предпочитают предупреждать, а не чистить крыши и козырьки зданий.

«Осторожно! Возможен сход снега!» - эти заботливые надписи появляются в Ижевске с завидной регулярностью. Вместо того чтобы избавить крыши от сосулек и снега, а жителей - от «нависающей» опасности, управляющие компании, например, предпочитают вывешивать красные предупреждающие ленты - авось обойдётся. Почему выбирают именно такой способ? Причина известная - так дешевле.

Нынешней зимой снег, сошедший с крыши, уже «покалечил» 2 иномарки: основательно помял капоты и лобовые стёкла. Одна из машин принадлежала арендатору торгового центра, которая, решив позаботиться о покупателях, запретила им ставить автомобили на парковке. Только вот сама она, видимо, забыла о том, что здесь «возможен сход снега». Однако на вопрос, будет ли администрация убирать снег с крыши здания, женщина ответила: «Будем и дальше предупреждать».

Справка АиФ

Чтобы избавиться от нависающей с крыши опасности достаточно позвонить в управляющую компанию, для этого даже не нужно писать заявление. В заявке нужно назвать свои ФИО, адрес, номер телефона и номер дома, откуда нужно сколоть лёд, например. На заявку в компании должны отреагировать без промедлений.

Если коммунальщики не реагируют, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию УР, которая контролирует деятельность управляющих компаний. Также пожаловаться можно в прокуратуру по месту нахождения ответчика и в отдел по защите прав потребителя Управления Роспотребнадзора по УР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах