Примерное время чтения: 4 минуты
332

«Бурановские бабушки» отказываются от гастролей после завершения строительства храма

Ижевск, 12 февраля, АиФ-Удмуртии. 21 февраля в Ижевске состоится первый благотворительный концерт «Бурановских бабушек». Все собранные средства пойдут на строительство храма в родном селе артисток.

На сегодняшний день продано 70% билетов, что говорит о большом интересе публики к фольклорному коллективу. Его администратор Мария Толстухина обещает зрителям много сюрпризов. Более чем двухчасовой концерт состоит из двух  отделений. Бабушки приготовили как новые песни, так и старые.

Поддержать их придут друзья. Безвозмездно будут выступать театр танца «Павлин» , дуэт «Баян-микс», автор-исполнитель Геннадий Либгардов, группа «Sappy», хор «Удмуртия». На сцене около 100 энтузиастов воссоздадут флеш-моб, который проходил в Ижевске прошлым летом в честь «Бурановских бабушек».

Сохранить  «сердечность»

По словам  Ольги Туктаревой, художественного руководителя ансамбля, после завершения строительства храма бабушки собираются закончить активную гастрольную деятельность. Певуньи мечтают принимать гостей в своем Бураново. «Церковь построим - мы им бесплатно будем показывать. Будем просто петь, мы и раньше просто пели», - цитирует ИТАР-ТАСС одну из участниц коллектива Галину Коневу.

Ольга Туктарева отметила, что коллектив не хотел бы, чтобы их село внесли в официальный список достопримечательностей республики, потому что вместе с большим потоком туристов, «уходит сердечность». Бабушки уже прошли через это, когда после «Евровидения» к ним десятками ездили гости и журналисты.

В планах - петь в церковном хоре

В новом храме для бабушек предусмотрен специальный балкон, где они будут петь в церковном хоре. В их планах - концерты в сельском клубе, который был отремонтирован после их успеха на международном конкурсе. 

В строительство храма уже вложено больше 6 миллионов рублей. Но средств не хватает. На заработанные от сольного концерта деньги планируется покрыть крышу. 

Фото предоставлено администрацией Малопургинского района Удмуртии

По информации РИА-Новости со ссылкой на Александра Серова, мастера строительной бригады, которая возводит храм в Бураново, первая служба в церкви может состояться уже в июне 2013 года. К тому времени будут завершены кровельные работы и выполнена первоначальная отделка.

Напомним, храм Святой Троицы возводится в селе по инициативе участниц коллектива. Их цель – возродить церковь, которая была закрыта в конце 1930-х годов, а в конце 40-х – разрушена до основания.

Храм возводят в центре села, на месте бывшего детского сада, в котором всю жизнь проработала воспитателем одна из участниц коллектива Галина Николаевна Конева. Старая церковь располагалась неподалеку. Сейчас на этом месте стоит мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Поэтому храм строится на новом месте.

Бабушкин день

 С успеха «Бурановских бабушек» на «Евровидении» не прошло и года. Но за эти месяцы их известность помогла реализовать не одну идею. В январе закончен ремонт бурановского клуба, где, собственно, и собираются петь артистки для всех желающих. В республике теперь ежегодно 26 мая будет отмечаться День Бабушки. В Ижевске на бульваре Гоголя появится памятник Бабушке. За основу, возможно, будет взят собирательный образ бабушки в костюме с элементами удмуртской национальной одежды.  Рядом с бабушкой будут находится ее внуки. Если конкурс на создание памятника пройдёт по плану, то его открытие может состояться как раз 26 мая, когда День Бабушки впервые будет праздноваться в Удмуртии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах