Примерное время чтения: 2 минуты
90

Ижевчанка впервые в истории примет участие в гонке грузовиков

Ижевск, 12 ноября, АиФ-Удмуртия. Пилот Наталья Гольцова из Ижевска в следующем гоночном сезоне выступит в Чемпионате Европы по трак-рейсингу. Принять участие в соревнованиях ее пригласила чешская команда Buggyra. Об этом «АиФ-Удмуртия» сообщила пресс-секретарь спортсменки Татьяна Лапинер.

К обоюдному соглашению о сотрудничестве стороны пришли после тестов, которые проходили в Чехии. До этого Наталье не доводилось управлять гоночным грузовиком. При выполнении тестового задания она села за руль впервые в жизни, и на первом же круге показала результат всего на 8 секунд хуже двукратного чемпиона Европы и на 4 секунды хуже первой женщины-пилота команды знаменитой немки Эллен Лор. Ижевчанка станет первой русской женщиной, которая будет управлять гоночным грузовиком.

«Это принципиально другая машина. Она большая, заднеприводная, мощная, турбированная. Здесь совершенно другой стиль управления, - признается пилот-тренер Наталья Гольцова. – У нее 8 передач, плюс есть повышенные и пониженные передачи. В кабине очень много датчиков. Вся панель приборов увешана различными кнопками. Во время управления нужно постоянно следить за температурами тормозов, двигателя, давлением турбины. Это невероятный поток информации. После «Калины», где, по сути, было только «вкл/выкл» - это очень непривычно и сложно» - рассказывает Наталья Гольцова.

Чемпионат Европы по трековым гонкам стартует в мае 2014 г. Этапы гонок пройдут в Италии, Чехии, Англии, Франции и Испании.

Досье:

Наталья Гольцова - мастер спорта, чемпион Поволжья по кольцевым гонкам в

классе «Автоледи», многократный победитель «Автоледи Удмуртии» и «Автоледи России», призер кольцевых гонок в классе «Кубок LADA»,  «Лучший тренер» Mazda Sport Cup.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах