Примерное время чтения: 2 минуты
13

В Удмуртии состоялись первые соревнования по керлингу

Ижевск, 22 января, АиФ-Удмуртии. 20 января на малой ледовой площадке школы по футболу в Ижевске впервые прошли соревнования по керлингу. На льду встретились пять команд. По одной женской и мужской команде подготовили Удмуртский государственный университет и Федерация керлинга УР. На соревнования приехала и команда мужчин из Агрыза (Татарстан), сообщает Udm-info.ru.

В упорной и напряженной борьбе среди женских команд первыми стали представительницы УдГУ, вторыми – команда Федерации керлинга УР. Среди мужчин на первое место вышла команда Федерации, второе завоевала команда УдГУ, третье – гости из Агрыза.

По мнению председателя Федерации керлинга УР Игоря Максимова, Удмуртия вполне может стать в этом виде спорта «точкой роста». В республике только разворачивается массовое строительство крытых ледовых арен, на которых есть возможность учесть специфику этого вида спорта.

Сегодня одна из основных задач, стоящая перед республиканской федерацией, подготовить сборную команду Удмуртии для участия в чемпионатах России. Игорь Максимов считает, что у наших спортсменов есть хорошие перспективы. « Перед этими стартами мы провели серию тренировок, и у ребят уже заметен большой прогресс, - рассказывает он. - Они очень талантливы – не случайно у скипа сборной России Алексея Целоусова «корни» – глазовские».

В марте в республике пройдет Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов. Керлинг – один из видов спорта, заявленный в программе. В федерации уже прошли подготовку около 40-50 человек, которые готовы проявить себя в керлинге этой весной.

Представители республиканской федерации очень надеются, что с помощью местных властей удастся открыть на базе одной из спортшкол детское отделение керлинга. 

Напомним, керлинг -  командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). От каждой команды выступает четыре игрока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах