Жители села Чур Якшур-Бодьинского района пожаловались на загрязнённый воздух, сообщает Роспотребнадзор Удмуртии.
По словам сельчан, возле жилых домов произошло загрязнение воздуха из-за выбросов нефтеперерабатывающего завода ООО «Квадрат-холдинг» .
Специалисты ведомства взяли пробы воздуха в трёх точках на границе жилой застройки с наветренной стороны от производства. Адреса точек отбора: улица Чапаева, 34, улица Зои Космодемьянской, 6 и 22.
Образцы проверялись на содержание загрязняющих веществ, включая оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, хлор, формальдегид, аммиак и соляную кислоту.
«По результатам лабораторных исследований превышения гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено», – рассказали в ведомстве.