Примерное время чтения: 1 минута
232

В Ижевске появится библиотека-филиал им. Флора Васильева

Ижевск, 2 апреля - АиФ-Удмуртия. В Ижевске библиотека им. Азина будет переименована в библиотеку-филиал им. Ф.Васильева, сообщает пресс-служба города Ижевска.

Такое решение было принято во вторник, 31 марта, на заседание городской Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов.

Библиотека является Центром удмуртской культуры и краеведческой литературы. Она располагается по адресу ул. 50 лет Пионерии, 22 (цокольный этаж).

Справка
Флор Иванович Васильев родился 19 февраля 1934 года в деревне Бердыши Удмуртской АССР. Советский и удмуртский поэт-лирик, автор стихов на удмуртском, выпущено 7 сборников и на русском, выпущено 5 сборников. Печатался в журналах «Октябрь», «Юность», «Сельская молодежь», «Урал», «Наш современник», «Дружба народов», «Знамя», «Огонек», «Смена» и другие. Цикл его стихов транслировался по Всесоюзному и местном радио. Его стихи переведены на многие языки - болгарский, венгерский, украинский, латышский, татарский, чувашский, якутский, коми и другие. Лауреат государственной премии Удмуртской АССР (посмертно), премии имени Комсомола Удмуртии, Член Союза писателей СССР с 1964 года. Погиб в автокатастрофе в 1978 году в Ижевске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах