Примерное время чтения: 4 минуты
229

С ужасом ждать снегопада: когда Ижевск перестанет тонуть в сугробах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "Аргументы и факты в Удмуртии" 22/01/2015
Кирилл Шипицин / АиФ

Чистят ночью

Это касается, прежде всего, спальных районов города и внутридомовых территорий, в которые после очередного снегопада просто невозможно зайти.

- Хорошо тем, кто живёт в центре города, здесь всё-таки чистят дороги, - вздыхает ижевчанка Елена Максимова. - У нас в Ленинском районе про некоторые улицы вообще забывают. Как-то после очередного снегопада мне пришлось самой выйти на улицу с лопатой.

Однако коммунальщики на недостаток техники и сил пока не жалуются. В снежные дни власти города выпускают на дороги почти весь парк спецтехники - около 100 машин. Основные работы по расчистке дорог от снега ведутся на спусках, подъёмах и перекрёстках. Не остаются без внимания и маршруты движения общественного транспорта. Снег здесь убирают круглосуточно, чаще - в ночное время, когда на городских магистралях меньше всего автомобилей. Затем сотни снежных тонн, собранных с дорог и обочин, грузовики вывозят в пригород Ижевска для утилизации на специальной свалке. Только вот, по словам ижевчан, подрядчики не всегда добросовестно выполняют свою работу.

Представители Общественной палаты РФ для решения ситуации предложили увольнять мэров российских городов за плохую уборку снега. Фото: АиФ

Не проехать, не пройти

Справка
Пешеходные дорожки, по которым постоянно ходят люди, зимой должны быть расчищены не позднее чем через 6 часов после окончания снегопада. Обледеневшие дорожки должны обработать пескосоляной смесью в течение 1,5-3 часов. В случае неудовлетворительного качества уборки дорог от снега, жители Ижевска могут обращаться с жалобами в Информационно-диспетчерскую службу - 072, с мобильного телефона - 908-072, в Службу благоустройства и дорожного хозяйства - 78-72-78. Кроме того, ижевчане могут направить свое обращение о нарушениях через сервис «Народный контроль» официального сайта Ижевска - www.izh.ru.
- Часто снег на дорогах сгребают прямо к остановкам, - жалуется Мария Сорокина. - Чтобы попасть в автобус, приходится преодолевать настоящие сугробы. А межквартальные проезды и тротуары, где ходят пешеходы, такое ощущение, вообще никто не убирает. Мамы с колясками вынуждены перебираться через огромные снежные вершины, скопившиеся во дворах и у обочин дорог. Иногда здесь просто не проехать, не пройти. И так каждый год: все говорят об этой проблеме, но никто её не решает. 

Михаил Тарасов, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска, уверяет, что в первую очередь от снега чистят магистральные улицы, а после проведения всего комплекса работ на дорогах приступают к зачистке тротуаров. Помимо уборки снега, специальная техника наносит на дорожное покрытие песчано-соляную смесь и антигололёдные реагенты.

Почему же столь ощутимые усилия, судя по отчётам муниципалитета, не приносят должного результата? Впрочем, и чиновники сетуют, что проблемные микрорайоны в городе остаются. Кроме того, не все управляющие компании справляются с очисткой от снега закреплённых за ними придомовых территорий.

По новой схеме

Сейчас в столице республики разрабатывают новую схему расчистки города от снега: техники для расчистки ижевских улиц не хватает, поэтому будут активнее использовать тракторы и грейдеры, заимствованные у управляющих компаний и строительных организаций. Это необходимо для того, чтобы работа велась параллельно, как на городских магистралях, так и на придомовых территориях. Это позволит в предельно сжатые сроки очищать улицы и тротуары от выпавшего снега. Станет ли в ближайшее время город чище и удобнее для людей? Возможно. Если не случится новых снегопадов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах