Примерное время чтения: 1 минута
223

В Ижевске начался сезон активности клещей

Ижевск, 8 апреля - АиФ-Удмуртия. Власти Ижевска предупреждают: в связи с началом активности клещей горожанам следует соблюдать меры предосторожности при походах в лес, посещении парков, в поездках на садовые участки.

В столице республики на начало апреля зафиксированы 2 случая присасывания таежных клещей. В одном из них выявлен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Ижевчане, пострадавшие от присасывания клещей, первичную консультацию могут получить по телефону 03. Затем необходимо обратиться в хирургический кабинет по месту медицинского обслуживания, а также в лабораторию Роспотребнадзора по УР - ул. Ленина 106, тел: 63-27-88 или в Республиканскую клиническую инфекционную больницу -  ул. Труда 17, тел: 21-92-24.

Клещей, снятых с тела, рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Бесплатные исследования клещей в лаборатории Роспотребнадзора проводятся для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших военнослужащих. Для остальных категорий граждан стоимость исследований составляет: на клещевой энцефалит - 260 рублей; лайм-боррелиоз - 475 рублей; диагностика клещевого анаплазмоза и эрлихиоза -  525 рублей.

После укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, при ее повышении, появлении головных болей, недомогания, покраснения в месте укуса, увеличивающегося до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.

Подробная информация - на сайте города Ижевска www.izh.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах