Примерное время чтения: 3 минуты
160

Дорвались: особенности шоппинга по-ижевски

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "Аргументы и факты в Удмуртии" 19/12/2014

Словно грибы после дождя

Торговых центров в два с лишним раза больше, чем требуется. И редко можно услышать, что открывается новый социальный объект, а вот новые магазины распахивают свои двери с завидной регулярностью. Разрастаются, словно грибы после дождя.

При этом мало кого волнует проблема отсутствия нормальных подъездных путей к очередному торговому центру, парковки возле него. Никто не заботится о том, что рядом можно посадить деревья, поставить скамеечки для горожан. Ничего этого нет. Вокруг только стекло, бетон и бойкая торговля.   

За чем стоим?

Недавно в Ижевске состоялось торжественное открытие первого кибермаркета. Зрелище оказалось впечатляющим. Несмотря на кризис и хороший морозец, в центр города подтянулись сотни потенциальных покупателей, возбужденных недельной телевизионной рекламой. Жаждущие приобрести очередные бытовые товары заняли все ступени торгового центра, устремляясь на этаж, где располагается кибермаркет, сгруппировались около эскалаторов, заняли выжидающую позицию около лифта. Так и хотелось спросить: «За чем стоим, братцы, что дают?»

После отмашки вся эта нервная людская река ринулась в открывшийся магазин. Особенно не повезло тем, кто решил воспользоваться эскалаторами – там создалась давка и кому-то даже потребовалась помощь.

Магазин с приставкой «кибер»

В кибермаркете людей ожидал неприятный сюрприз – вместо ломящихся от изобилия полок покупатели увидели… компьютеры. Оказывается, товар сначала надо выбрать из специальной электронной базы, оплатить покупку, а потом ожидать, когда ее принесут со склада.

Приживется ли такая форма продажи товаров, сказать сложно. Может быть, лучше вместо того, чтобы ориентироваться на все западное, учитывать психологию нашего человека, которому любую вещь перед покупкой обязательно нужно повертеть в руках, прицениться, можно сказать, попробовать на зуб, и только потом выкладывать деньги. А не покупать кота в мешке.

В тот день одна раздосадованная покупательница унесла с собой пачку бесплатных пакетов с символикой кибермаркета. Зря что ли приходила в магазин? Другие же устроили в настоящую потасовку из-за купонов, гарантирующих мизерную скидку при приобретении мультиварки.

Удивительно все это наблюдать в стране, где уже нет тотального дефицита, а квартиры горожан доверху набиты самой разной бытовой техникой. А может, предчувствуя кризис, жители города отчаянно хотят вложить в разнообразные товары свои сбережения?

Самое главное – хочется, чтобы у нас появлялись не очередные супер-, гипер-, кибермаркеты с товарами, завезенными «оттуда», а возрождалось, наконец-то, собственное производство. Славился же Ижевск когда-то своими высококвалифицированными рабочими, технологичной продукцией, зачастую не имеющей мировых аналогов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах