Примерное время чтения: 2 минуты
121

В Удмуртии может открыться инновационный центр стрелкового оружия

Ижевск, 28 августа, АиФ-Удмуртия. Вторую попытку создать федеральный научно-производственный центр по разработке и производству новых видов стрелкового оружия предприняли в Удмуртии. Накануне правительство региона передало в Минэкономразвития России проект экономического кластера, который мог бы функционировать на базе предприятий ВПК, находящихся в регионе.

По проекту предполагается, что в работе кластера будут участвовать около 30 промышленных предприятий, научных центров, вузов, а также организаций органов власти. В случае федеральной поддержки проекта будет создана управляющая компания кластера, которая займется распределением бюджетного финансирования между всеми участниками программы.

Авторы идеи полагают, что создание такого кластера приведет к консолидации усилий и снижению затрат, оптимизации расходов на логистику и транспорт, изготовление инструмента, оборудования и оснастки. В нем будет функционировать единая маркетинговая стратегия по продвижению бренда созданного относительно недавно производственного оружейного концерна «Калашников».

Год назад Удмуртия уже выходила с подобным проектом в федеральное правительство, но тогда эта идея не получила поддержки. В этом году, благодаря кураторству вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина идея научно-производственного стрелкового кластера будет рассмотрена членами совета по модернизации экономики и инновационному развитию России при Президенте страны Владимире Путине, которые и решат окончательно судьбу проекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах