Примерное время чтения: 3 минуты
90

Под предлогом получения выплаты к Дню Победы у ижевской пенсионерки похищено более 200 тысяч рублей

Ижевск, 7 мая, АиФ-Удмуртии. 6 мая 82-летняя жительница Ижевска возвращалась из магазина с продуктами. У подъезда ее встретила молодая женщина, которая представилась сотрудницей городской администрации. Она сообщила пенсионерке приятное известие: от Президента России к Дню Победы ей выделена премия в 70 тыс рублей.

Поскольку для перечисления премии были необходимы документы, представительница администрации поднялась в квартиру пенсионерки. Там она изучила паспорт и сберегательную книжку своей будущей жертвы. В книжке значилась сумма в 223 тысячи рублей.

Мошенница объяснила, как можно получить премию. Первый шаг - снять все деньги со счета. Женщины отправились в ближайшее отделение банка, где с согласия хозяйки сберкнижки обналичили имеющуюся на ней сумму.

Шаг второй – получить справку из больницы, которая располагается через дорогу. Оставив пенсионерку у кабинета врача, молодая женщина на некоторые время вышла и больше не появилась.

Поняв, что ее обманули, пенсионерка вернулась в банк. Сотрудники банка и позвонили в полицию. В распоряжение полицейских были предоставлены кадры с банковских камер видеонаблюдения, на которых видна преступница в темных очках.

Дома у потерпевшей на холодильнике полицейские нашли оставленный мошенницей кошелек с двумя банковскими картами. Они принадлежали 47-летней жительнице Ижевска. По месту ее жительства находилась только 82-летняя родственница. По фотографии из банка она узнала «врача-дерматолога». Лже-доктор встретил пациентку у входа в поликлинику и, сославшись на нерабочий день, провела осмотр на дому. Позже вернувшаяся домой 47-летняя женщина не нашла свой бумажник с банковскими картами. 

Что интересно, и в том, и в другом случае мошенница обращалась к пенсионеркам по фамилии.

В пресс-службе УМВД России по Ижевску сообщили приметы подозреваемой: женщине на вид 28 – 35 лет, рост 155 -160 см, среднего телосложения, лицо смуглое, волосы темные (стрижка каре), ярко выраженный акцент. Она была одета в белую куртку с капюшоном, черные брюки, черные туфли без каблуков. На глазах - большие солнцезащитные очки черного цвета.

Если вы видели похожую женщину, если кто-то обращался к вам под аналогичными предлогами, сообщите в полицию по телефону «02» (со всех мобильных в регионе – 022). 

В Отделении Пенсионного фонда РФ по УР сообщили, что в настоящее время официальной информации о получении выплат ко Дню победы не поступало. При ее поступлении получатели будут извещены через СМИ. Кроме того, специалисты Пенсионного фонда не ходят по домам, не оказывают единичных консультаций вне офисов и любые выплаты производятся единовременно с пенсией. Информацию о выплатах можно  уточнить в клиентских службах ОПФР по УР по месту жительства или по телефону «горячей линии» ОПФР по УР: 400-123.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах