Примерное время чтения: 2 минуты
3124

Какой сорт винограда выбрать, чтобы урожай был хорошим?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты в Удмуртии 15/05/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 15/05/2013

Отвечает Ольга Залазаева, садовод-испытатель, председатель Союза садоводов Удмуртии:
- Сейчас садоводы нашей республики научились возделывать около 70 сортов винограда. На моём садовом участке, например, произрастает 27 сортов винограда, половина из них уже начала плодоносить. И это не предел, меня так увлекает эта культура, что планирую и дальше расширять виноградник. Думаю, что выращивать 2-3 куста винограда на своём участке может каждый садовод.

Размножается виноград семенами, черенками, отводками и прививками. Но для начинающего виноградаря наиболее приемлемы 2 способа - зимнее укоренение одревесневших черенков и размножение отводками. Место для винограда выбирают солнечное, не затенённое деревьями и строениями. А вот почвы подходят любые, за исключением засоленных и расположенных на затопляемых участках. Кусты лучше высаживать на расстоянии 2-3 м. Под посадку готовится яма размером 60 на 70 см и глубиной 80 см. На дно ямы укладывается дренаж - ветки, камни, битый кирпич, заправляется 2-3 вёдрами перегноя, добавляется зола, стакан суперфосфата. Полученная смесь хорошо поливается водой.

Посадку лучше производить 5-10 июня вечером или в пасмурную погоду. Саженец высаживать с заглублением, с таким расчётом, чтобы голова кустика находилась на 30 см ниже уровня земли, и укрыть укрывным материалом. Плодоносить он начнёт на третий год. И самое главное, сорта винограда лучше выбирать ранние или сверхранние, иначе они просто не успеют созреть в нашем климате. И ягоды получаются сладкие или кисло-сладкие. Конечно, они отличаются от южных культур, но наш виноград не менее вкусный. В Удмуртии прекрасно растут и дают хороший урожай такие сорта винограда как «Сенека», «ВиаГра», «Кеша», «Алёшенькин», «Родина», «Памяти Домбковской», «Восторг», «Платовский», «Русский ранний», «Янтарь» и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах