Примерное время чтения: 1 минута
160

В Ижевске обнародовали окончательный проект памятника бабушке

Ижевск, 14 августа, АиФ-Удмуртия. В столице Удмуртии оглашены окончательные итоги конкурса проектов памятника бабушке, который должен появиться в городе в следующем году. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

Победителем конкурса стал московский скульптор Александр Доронин. Его макет изображает бабушку в головном платке, сидящую на скамье с вязанием. Рядом с ней - четверо внуков, а возле ног – свернувшаяся клубком кошка.

Этот памятник будет отлит из металла и размещён на ижевском бульваре Гоголя перед зданием Республиканского театра кукол.

Напомним, что конкурс проектов памятника бабушке был объявлен главой Удмуртии Александром Волковым после успешного выступления самодеятельного коллектива «Бурановские бабушки» на международном конкурсе эстрадной песни «Евровидение-2012». Тогда фольклорный ансамбль из Малопургинского района занял почетное второе место и завоевал популярность во всем мире.

На конкурс скульпторы из Удмуртии и Москвы представили 9 проектов памятника. 11 июня прошло заседание конкурсной комиссии. Специалисты выбрали два макета, но определиться, какой из них лучше, не смогли.

Было решено выставить все 9 макетов в Республиканском музее изобразительных искусств, чтобы проголосовать за тот или иной образец памятника бабушке мог любой посетитель музея.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах