Примерное время чтения: 4 минуты
753

В поисках справедливости: как написать заявление в полицию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "Аргументы и факты в Удмуртии" 04/02/2015
Александра Горбунова / АиФ

Бывают ситуации, когда появляется необходимость обратиться в полицию, при этом мало кто знает, как написать заявление. Если вы стали жертвой преступников, у вас что-то украли или вы оказались свидетелем преступления, нужно обратиться в правоохранительные органы. И здесь нужно быть определённым образом подкованным, действовать чётко и верно.

 

Юрий Суднев, заместитель начальника управления МВД РФ по Ижевску Фото: АиФ

О том, как написать и куда подать заявление о преступлении, рассказывает Юрий Суднев, заместитель начальника управления МВД РФ по Ижевску.

В дежурную часть

Если вы стали свидетелем преступления, то лучше всего направить заявление в территориальный орган МВД РФ, указав в нём все обстоятельства произошедшего, дату, время и место совершения преступления. В конце заявления необходимо добавить, что вы предупреждены об ответственности за ложный донос.

Заявитель должен указать свою фамилию, имя, отчество, адрес, где он проживает, и т.д. Принимает заявление о преступлении сотрудник дежурной части и регистрирует его.

Заявлению присваивается порядковый номер Книги учёта заявлений и сообщений о преступлениях.

Кроме того, оперативный дежурный оформляет талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления.

 

В талоне-корешке должны содержаться:

  • сведения о заявителе,
  • краткое содержание заявления,
  • регистрационный номер,
  • подпись сотрудника, принявшего заявление, дата и время.

В талоне-уведомлении должны стоять:

  • звание,
  • ФИО оперативного дежурного, принявшего заявление,
  • регистрационный номер,
  • наименование территориального органа МВД РФ,
  • адрес и номер служебного телефона,
  • дата и время приёма,
  • подпись оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. После этого полицейские приступают к проверке фактов, изложенных в заявлении.

Через Интернет

Если у вас нет времени на то, чтобы лично обратиться с заявлением в полицию, то подать заявление можно через Интернет в разделе «Подать заявление» на официальном сайте управления МВД РФ по Ижевску. При этом необходимо будет заполнить все установленные программой реквизиты. Поступившие электронные заявления сотрудники полиции распечатывают на бумажном носителе, дальнейшая работа ведётся с ними как с письменными заявлениями о преступлениях.

Важно!
Если в возбуждении уголовного дела отказано, то копию постановления должны направить заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента принятия такого решения. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление.
Возбудили или отказали?

Сначала полицейские проверяют, действительно ли человек обращался с заявлением в территориальные органы МВД, достоверность данных заявителя. Если необходимые сведения о человеке полностью или частично отсутствуют, то их необходимо будет установить.

Затем заявление рассматривается дознавателями, и в течение 3 суток принимается решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче по подследственности. В исключительных случаях срок принятия решения может быть продлён, но не более чем до 10 дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах