Примерное время чтения: 2 минуты
824

Тотальный диктант на «отлично» написали шестеро ижевчан

Анастасия Есауленко / АиФ

Ижевск, 17 апреля, АиФ-Удмуртия. Результаты прошедшего «Тотального диктанта-2014» подвели в Ижевске, сообщают организаторы.

На «отлично» текст диктанта написали шестеро ижевчан (на 3 человека меньше, чем в 2013 году), на «четверку» - 85. Не допустил в тексте ни одной орфографической ошибки 221 человек.

Проверить свою грамотность на «Тотальном диктанте», который прошел 12 апреля в 352 городах по всему миру, в Ижевске пришли 1 тыс. 720 человек. 78% из них – женщины. В акции приняли участие 25 учителей, 63 айтишника, 10 полицейских, 15 географов и 120 блондинок – все они претендовали на номинацию «Самая грамотная блондинка», победительница которой пока не определена. На награду в номинации «Самый грамотный полицейский» в Ижевске претендуют 10 человек, «Самый грамотный географ» - 15 человек.

По данным организаторов, в акции приняли участие 263 российских города. Самыми «сложными» словами для россиян оказались: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Именно в написании этих слов участники диктанта во многих городах России допустили орфографические ошибки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах