Ижевск, 9 апреля, АиФ-Удмуртия. Акция протеста медсестер и фельдшеров городской больницы №1 Сарапула в Удмуртии готова перерасти в решающую фазу – протестную голодовку, сообщает профсоюз медицинских работников региона.
Медсестры и фельдшеры протестуют против необоснованно низкой, на их взгляд, заработной платы, которая сегодня составляет 10-12 тыс. рублей. Кроме того, они заявляют, что их необоснованно выводят на дежурства в выходные дни, не оплачивая работу, и принуждают участвоать в мероприятиях федеральной программы диспансеризации населения, не включая эту работу в оплату.
Впервые сарапульские медики вышли на пикет 29 марта. Они собрались на Красной площади Сарапула, у здания городской администрации, где развернули плакаты со своими требованиями. Со 2 апреля медсестры и фельдшеры начали так называемую «итальянскую забастовку». Они выходили на рабочие места, но при этом выполняли лишь необходимый минимум своих обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами. От участия в мероприятиях федеральной программы диспансеризации населения и работы по выходным дням участники забастовки отказывались.
С 4 апреля в Сарапуле находилась рабочая группа республиканского правительства. По сообщению пресс-службы минздрава Удмуртии, члены группы нарушений трудового законодательства в сарапульской больнице №1, где работают бастующие, не обнаружили. Главному врачу лишь было указано на необходимость более четкого и полного доведения до подчиненных всех условий трудовых соглашений.
Участников акции протеста эти выводы не удовлетворили. Они заявили о готовности перейти к голодовке. Первоначально в ней будут участвовать три медсестры. При необходимости в дальнейшем к ним присоединятся остальные коллеги. Сейчас организаторы акции ведут поиск помещения, где голодающие будут находиться после работы, а также решают вопросы, связанные с организацией видеотрансляции.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть