Примерное время чтения: 1 минута
944

Картофелекопалка изобретателя из Ижевска успешно прошла полевые испытания

Ижевск, 16 августа, АиФ-Удмуртия. Сегодня, 16 августа, профессор Ижевской сельхозакадемии Леонид Максимов продемонстрировал Главе республики и руководителям сельхозпредприятий свое изобретение – мини-комбайн для уборки картофеля. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. Показательные полевые испытания были организованы на картофельных плантациях Завьяловского района.

Над созданием картофелеуборочного комбайна доктор технических наук Леонид Максимов с коллегами по вузу работал более 10 лет. От традиционной уборочной техники мини-комбайн отличается малогабаритностью и тем, что не требует больших затрат на изготовление и эксплуатацию.

Посмотрев агрегат в действии, им заинтересовались руководители фермерских хозяйств и частники, выращивающие по 2-3 гектара картофеля.

Глава региона Александр Волков предложил изобретателю Леониду Максимову выпустить пробную партию копалок и выпустить ее на рынок. Он также пообещал ученому, что власть республики окажет помощь в проведении официальных испытаний и получении сертификатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах