Примерное время чтения: 2 минуты
86

Бесплатные ли учебники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "Аргументы и факты в Удмуртии" 24/07/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 24/07/2013

Отныне все школьники должны заниматься по бесплатным учебникам. По крайней мере, так гласит новый закон «Об образовании».

Чтобы обеспечить образовательные учреждения учебной литературой, в федеральном и региональном бюджете предусмотрели около 50 млн руб. Но надо гораздо больше - около 700 млн руб. Поэтому сейчас почти на 100% обеспечены учебниками ученики начальных классов, чего не скажешь о средней и старшей школе. Кроме того, бюджетных средств хватит на то, чтобы купить учебную литературу для малообеспеченных, многодетных семей и детей-инвалидов.

Чиновники выходом из положения считают запасы школьных библиотек. Последние, в свою очередь, рассчитывают пополнить фонды за счёт благотворителей. И уже просят у горожан принести ненужные им учебники. А многие родители предпочитают не ждать и покупают учебную литературу сами. Тем более рабочие тетради, прописи, хрестоматии, контурные карты, атласы, учебники для практикумов, дидактические материалы для спецкурсов и факультативов, как объяснила Светлана Петрова, начальник Управления образования Администрации Ижевска, по-прежнему должны приобретаться за счёт родителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах