Примерное время чтения: 2 минуты
182

Памятник Бабушке установят в Ижевске

Ижевск, 30 ноября, АиФ-Удмуртия. Последней каплей в пользу памятника стало согласие Президента Удмуртии. Он поддержал предложение Зинаиды Боткиной, председателя Удмуртского регионального отделения «Всероссийского обществаохраны памятников истории и культуры», сообщает пресс-служба Президента УР.

Памятник станет логичным продолжением Дня бабушки, который с этого года будет отмечаться в республике 26 мая. Этот день был выбран не случайно. В мае «Бурановские бабушки» успешно выступили на Евровидении. 

Идея этого памятника витала в воздухе еще весной. По информации smartnews.ru,  проект скульптурного ансамбля, посвященного Бурановским артисткам, есть у ижевского мастера Сергея де Бугруа.

По словам Сергея, он не собирается украшать городской ландшафт еще одним мемориалом из бетона и гранита, «навевающим грусть. Городу необходима легкость. Я хочу запечатлеть в скульптуре момент, когда вся Удмуртия смогла обратить на себя внимание при помощи искреннего старания шести простых удмуртских бабушек. Им удалось разбудить широту духа удмуртов и республики в целом».

По данным Сусанина, макеты своего памятника подготовил и заслуженный художник Удмуртии Геннадий Сидоров. В лицах его героинь без труда угадываются черты участниц бурановского коллектива. 

«Одно из главных достояний человечества - бабушки. Кто не любит бабушек? Все перед ними преклоняются. Мы хотим, чтобы в Ижевске был памятник бабушкам, которых мы уважаем и любим, - цитирует izhlife.ru председателя ижевского отделения ассоциации «Удмурт кенеш» Петра Боброва. – Сейчас у нас уже есть один человек, это житель Германии, который готов вложить 1 млн рублей в строительство памятника».

По мнению Боброва, памятник должен стоять, например в районе Вечного огня, чтобы молодожены фотографировались на фоне памятника. Кроме того, рядом со статуей он  хотел бы видеть небольшое кафе «В гостях у бабушки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах