Примерное время чтения: 7 минут
293

Стрельбу ногами и соревнования по раздеванию устроили участники фестиваля циркового искусства в Ижевске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты в Удмуртии 13/03/2013

Винегрет в кефире

В столовой цирка витают запахи котлет и пирожков. Французы, привыкшие к хорошему вину и изысканной кухне, с тоской в глазах ковыряют вилками здешний винегрет и с подозрением нюхают кефир.

- Ребята, ну что же вы всухую салат едите? - берёт в руки стакан и начинает поливать винегрет кефиром Георгий Кириченко, клоун из украинского трио «ЭкиВоки», это же соус для салата.

Французы с недоумением смотрят, потом начинают понимающе кивать и пробуют а ля «винегрет под кефирным соусом». Обед пошёл веселее. Что кефир - это напиток, а не соус, им так никто и не сказал.

Нынешний цирковой фестиваль для трио Георгия Кириченко, Дмитрия Николенко, Юрия Павличко стал вторым за год. Первый был в Монте-Карло. На «олимпийских» цирковых играх они взяли бронзу.

- Мы давно мечтали попасть на фестиваль в Ижевск - это престижно. Скажем по секрету, нам кажется, что артисты в этом году здесь сильнее, чем в Монте-Карло.

- Как вам сам цирк?

- Манеж замечательный и зал отличный, в один голос отвечают артисты.

- Аура хорошая - неповреждённая, - водит в воздухе руками и хохочет Юрий. А ещё бесплатная прачечная во время фестиваля для всех артистов.

- Да ла-а-адно! - взмахивают руками клоуны и выносят вердикт, - тогда цирк вообще крутой.

Вслед за клоунской тройкой из Монако прилетел Урс Пилс, вице-президент именитого фестиваля в Монте-Карло. Он разделяет мнение ребят из «ЭкиВоки» и радуется за горожан, которые имеют возможность увидеть феерию на манеже своими глазами.

- Каждый год состав участников становится всё сильнее. Фестиваль в Ижевске входит в первую десятку лучших цирковых праздников мира.

Раздевание наперегонки

- Я Василиса. Очень приятно, - садится передо мной на шпагат 4-летняя Василиса Бобылева. Пока смешная девочка с косичками пытается познакомиться с артистами из других стран, её мама и папа - клоунский дуэт Бобылевых из Германии, - отрабатывают номер. На манеже туловище клоуна распадается на 2 части. Верхняя, папа, бежит в одну сторону, нижняя, мама, - в другую. Такие странные преображения Василису не пугают. «Половинчатое» состояние родителей для неё привычно. Цирковые трюки она видит почти каждый день и назубок знает, что такое грим и реприза. Однако манежем не грезит.

- Я работаю пока балериной. А потом посмотрим, - машет рукой совсем по- взрослому малышка.

В отличие от Василисы украинским артистам Артёму Любаневичу и Олегу Шакирову не посчастливилось родиться в «опилках».

- Мы мастера спорта международного класса по спортивной гимнастике, - рассказывает Артём. К сожалению, век гимнастов в спорте недолог, поэтому закончив свою карьеру, мы перекочевали в цирк и объединились в дуэт «Just two men».

Так легко и уверенно они взмывают в воздухе под купол цирка. Ни магия, ни волшебство, только сила человеческих возможностей. Без страховки. Выверено каждое движение, каждая деталь и даже свет. Чтобы ни один из софитов во время выступления не слепил глаза, иначе головокружительный полёт может превратиться в трагедию.

Зрителей же ослепляет блеск костюмов. Всего 200 артистов захватили с собой более 400 нарядов. На каждого не меньше двух - рабочий и парадный. Однако не все артисты спешат одеться. Комические жонглёры Штролеман и Щон раздеваются прямо во время жонгляжа булавами - кто быстрее. Ботинки и рубашки идут в ход - превращаются в предметы для жонглирования.

Ильич и квас

- Наконец-то я его увидел, - преклоняется перед памятником Ленину Рюносуке Ямазуми, чем немало удивляет сопровождающих его переводчиц. И неожиданно на ломанном русском заявляет: «Мне нужен «Бородянцкий» хлеб и квас». И они вместе отправляются в поход по супермаркетам исполнять наказ русского тренера, который прививает своему ученику любовь к России. Это он потчует японца историями о далёкой родине и учит непростому жонглированию большими мячами. Сложность подобного жонгляжа в том, что большие шары намного труднее поймать, чем маленькие - есть риск, что ещё в воздухе они столкнутся и разлетятся в стороны.

Гость из Японии хорошо подготовился к прогулке в 20-градусный мороз, в отличие от братьев Кайка из Эфиопии. Из тёплых вещей мастера «икарийских игр» взяли только рубашки. Организаторам фестиваля пришлось в срочном порядке одевать артистов.

О том, чтобы эквилибристка и стрелок из Америки Саша не замёрзла в холодной России, позаботилась её мама. Гуля Разиева, в прошлом - гимнастка, в настоящем - эквилибристка, родом из Туркменистана, хорошо знакома с русской зимой. А за тем, как тело Саши гнётся, словно пластилиновое, а ноги выпускают стрелы из лука, открыв рты, наблюдают ребята из детской цирковой студии Удмуртского государственного цирка. После тренировки окружают её и забрасывают вопросами.

- А где ты так научилась стрелять?

- В школе на уроке стрельбы у меня не получалось стрелять руками, - смеётся артистка. Вместо того чтобы лететь прямо, стрелы летели в потолок. Но когда я проделывала то же самое ногами, попадала точно в цель.

10-летний Владик тоже занимается эквилибром. Берёт у Саши мастер-класс. На мой вопрос, что для него значит цирк, отвечает одним словом:

- Кайф.

Справка «АиФ»

Победители 6 Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске.

«Золото» получили - акробаты на подкидных досках «Буковина», руководитель - Сергей Трушин, Россия; акробаты на подкидных досках, руководитель - Дмитрий Соколов, Россия; аттракцион «Империя львиц», руководитель - Виталий Смолянец, Россия; аттракцион «Созвездие большой кошки», руководители - Дарья Костюк и Вячеслав Курков, Россия.

«Серебро» получили - Саша, каучук с арбалетом, США; Цзиньская акробатическая труппа, Китай; братья Кайка, икарийские игры, Эфиопия; дуэт «Парадиз», акробатическая пара, Украина; Энчо Ке, эквилибр, Болгария.

«Бронзу» получили - Лаура Барон, наездница, Россия; дуэт «Джаст ту мэн», воздушные гимнасты на ремнях, Украина; «ЭкиВоки», клоунское трио, Украина; клоуны Бобылёвы, клоунский дуэт, Германия; Штролеманн и Щон, комические жонглёры, Германия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах