Примерное время чтения: 3 минуты
186

В Ижевске прошел Рыжий фестиваль

На улицы города вышли обладатели «солнечной» шевелюры, традиционно к ним присоединились и не «настоящие» рыжие, а те, у кого рыжесть и конопатость вызывает симпатии. Они выражали свою солидарность с «Рыжим фестивалем», надев оранжевые свитера, футболки, бейсболки. 
Все гости к нам
В этом году солнечный праздник прошёл сразу на 2 площадках: у круглого фонтана на Центральной площади Ижевска и в Парке Космонавтов. И собрал огромное количество участников, зрителей, гостей. Столица Удмуртии нынче встречала делегации даже из других стран. Например, гости из Финляндии пели со сцены свои национальные песни, они специально приехали на фестиваль, чтобы обменяться опытом, посмотреть на наших рыжих и узнать, как они умеют веселиться во время праздников.
- «Рыжий фестиваль» - это наш удмуртский бренд, который мы хотим сделать известным далеко за пределами города и республики, а Ижевск, благодаря этому празднику, может стать туристической столицей, - говорит Ирина Теслева, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике. - С каждым годом фестиваль собирает всё больше участников и зрителей, а многие горожане получают настоящее удовольствие от того, что они принадлежат к исключительным, удивительным, замечательным рыжим людям.
В минувшую субботу день выдался солнечным, под стать фестивалю. И в Парке Космонавтов всюду был слышен детский смех. Сюда пришли горожане целыми семьями: поучаствовать в конкурсах, показать своих рыжих животных, приобрести сувениры на память, посмотреть выступления творческих коллективов. Вовсю радовались празднику и пришедшие на Центральную площадь. Каждый хотел оставить себе память в виде сувенира, внести свой «танцевальный» вклад в дружбу удмуртского и ирландского народов, повесить свои «рыжие» фотографии на оранжевые верёвки во время акции «Сушка», окунуться в мир солнечного настроения.
Огненные красотки
Во время «Рыжего фестиваля» в Ижевске прошёл и финал конкурса ««Рыжая красавица». 15 самых ярких девушек претендовали на звание победительницы. Но лучшей стала Анна Ардашева, которая уверена, что не смогла бы одержать победу без своей группы поддержки и отличной погоды. Ведь к финалу конкурса необходимо было подготовиться основательно: жюри учитывало не только внешность, но и ум, оригинальность, жизненную позицию, хорошее чувство вкуса. Анна Ардашева получила главный приз конкурса - поездку в Турцию. А уже в будущем году она станет «лицом» праздника.
А зрители, собравшиеся на Центральной площади, тем временем, ждали выступления ещё одной огненной «звезды». Концерт известной рыжеволосой певицы Ирины Забияки, солистки группы «Чи-Ли», завершил «Рыжий фестиваль». Кстати, как призналась сама Ирина, быть рыжей не сложно, труднее быть Забиякой. Чтобы убедиться в этом, на площадь пришли сотни ижевчан, с восторгом принимавшие песни поп-группы «Чи-Ли». А тем временем в Парке Космонавтов в небо запустили десятки небесных фонариков в форме сердца, которые полетели над городом, даря людям радость и красоту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах