Ижевск, 19 января - АиФ-Удмуртия. Прокуратура Удмуртии провела проверку, в ходе которой установила, что ижевский памятник С.М.Кирову не имеет хозяина, не включен он и в реестр государственного имущества Удмуртии, а сведения о нем отсутствуют в реестре федерального имущества, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Памятник был создан в 1975 году М.А.Николаевым и Г.С.Пономаревым. Тогда же он был отнесен к памятникам истории и культуры. Он должен был подлежать государственной охране как памятник местного значения. Но прокуратура выявила, что памятник не внесен в реестр государственного имущества Удмуртии и по факту не имеет хозяина.
Исковое заявление с требованием обязать администрацию города принять памятник на учет было направлено в суд. Суд удовлетворил требование прокурора. Решение суда вступило в законную силу.
Город-завод: какие исторические здания удастся сохранить Ижевску?
Почему памятник ижевским машиностроителям выставили на торги?
Правда ли, что в Ижевске скоро появится памятник Чайковскому?
Уже не город-завод: где скрыта душа Ижевска?
Кенгуру Беннета стали появляться на публике