Фестиваль «Всемирный день пельменя» пройдёт в Ижевске в новогодние праздники, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.
Со 2 по 9 января 2026 года в столице региона пройдёт 12-й этногастрофестиваль под девизом «Пельмень каждый день!». В течение 8 дней на Центральной площади будет открыта ярмарка пельменных блюд, в которой примут участие повара из Ростовской и Челябинской области, Республик Бурятия, Алтай и Дагестан, Камчатского края, а также из Удмуртии.
В программу фестиваля войдут: дегустации, мастер-классы и праздничные концерты с участием артистов и творческих коллективов. Для детей будет работать ледовый городок и горки, а также на Центральной площади откроют большой каток.
«Одному из удачливых гостей фестиваля будет вручён главный подарок — годовой запас удмуртских пельменей», — отметили в пресс-службе.
Кроме того, в Сарапуле, Воткинске и Ижевске 4, 5 и 9 января соответственно пройдут новогодние многодневные забеги «Пельменный кубок».
Напомним, 5 ноября на Центральной площади в Ижевске стартовала установка новогодней ели.
Картинки с Днём экономиста 2025: стильные открытки и поздравления
Задержанный за взятки глава Завьяловского района проведёт Новый год в СИЗО
В Удмуртии родилась первая в 2025 году тройня
Жителю Удмуртии дали 7 лет за выстрел в живот знакомой
С начала года врачи выявили рак лёгких у 639 жителей Удмуртии