Примерное время чтения: 2 минуты
244

Средства на ремонт дома №206 по ул.Удмуртской хотят взыскать с ООО «УКС»

Ижевск, 11 марта - АиФ-Удмуртия. Противоаварийные мероприятия будут проводиться за счёт муниципальных средств, а впоследствии по судебному иску планируется взыскать эти средства с ООО «Удмуртские коммунальные системы», сообщил министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Иван Новиков на традиционном рабочем совещании с членами президиума Правительства Удмуртии.

По словам Ивана Новикова, по результатам обследования дома выяснилось, что без ремонта его эксплуатация невозможна. Согласно техническому заключению ООО «РИИО «Удмуртгражданпроект» на момент обследования дома в основании фундаментов залегали грунты с более низкими значениями прочностных и механических характеристик, чем было предусмотрено проектом. Причиной образования слабого грунта стало повышение его влажности из-за утечки горячей воды из теплотрассы, находящейся в непосредственной близости от дома и принадлежащей ООО «УКС».

Напомним, в январе этого года в этом доме обнаружили трещины по температурному шву. В течение месяца шли обследования грунтов и состояния строительных конструкций дома. Специалисты охарактеризовали состояние конструкций в месте расположения температурного шва как недопустимое.

Сейчас на доме введён режим ЧС, в рамках которого будут вестись работы по устранению дефектов. На территории, прилегающей к зоне ЧС, ограничено движение транспорта и присутствие посторонних лиц. Первоочередные аварийно-восстановительные работы будут направлены на усиление основания (грунтов) 4 и 5 подъездов. Собственники и проживающие с ними жильцы 18 квартир 4 подъезда должны были съехать в дома маневренного фонда до конца прошлой недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах