Примерное время чтения: 4 минуты
321

Трехдневное гулянье: как в Ижевске отметили День молодежи

Анатолий Минкин / АиФ

Марафон невест и железные скульптуры

Официальное празднование Дня молодежи в Ижевске началось вечером в пятницу, 28 июня, на набережной городского пруда. Открылся он традиционным «Марафоном невест», который проводится в Ижевске в пятый раз.

Перед началом соревнований девушки в свадебных нарядах устроили танцевальный флеш-моб. Танцующих невест чествовали все присутствующие на набережной Ижевского пруда.

Невестам аплодировали все присутствующие. Фото: АиФ / Анатолий Минкин

Также в этот вечер на набережной подвели итоги фестиваля металлических скульптур «Феррум-Фест». Возле здания бывшего завода Бодалева художники представили свои скульптуры, сделанные из металлолома.

Основной идеей фестиваля было скульптурное воплощение темы «Легенды Ижевска»: мотоцикл «Иж-1», металлический клещ, скульптура «Кормилица», велосипедист, побеждающий змея и другие. В фестивале приняли участие мастера из Ижевска и России.

По мнению автора скульптуры, клещ стал одним из символов Ижевска. Фото: АиФ / Анатолий Минкин

После окончания праздника часть изделий мастеров осталась на набережной Ижевского пруда – здесь будет Парк «Железных скульптур», а некоторые из них в скором времени переедут к Творческой даче.

«Голос улиц»

В субботу праздник молодых людей продолжился. В сквере у Вечного огня открылся фестиваль городской уличной культуры «Голос улиц», организованный при поддержке министерства по физической культуре спорту и туризму Удмуртии.

Каждый гость праздника мог выбрать себе спортивную игру по душе. Фото: АиФ / Анатолий Минкин

Всем желающим предлагалось поучаствовать в соревнованиях по уличному баскетболу, модному нынче петанку, побегать с лазерным оружием в «Laser Tag», поиграть в бейсбол, покидать фрисби, показать свое мастерство в обращении с йо-йо. Те, кто не особо дружен со спортом могли насладиться сеансами уличной магии и настольными играми.

«Квартал здоровья»

Небольшой дождь и прохладная погода в воскресенье не напугала желающих прийти в воскресенье в парк им. Кирова на «Квартал Здоровья». Прямо при входе гости вместе с организаторами праздника могли заняться зарядкой, а заодно и согреться.

Каждому из посетителей «Квартала здоровья» предлагали пройти бесплатный осмотр у врачей Республиканского центра медицинской профилактики и 10-й Городской клинической больницы. Впервые на таком мероприятии работали и врачи-онкологи. Также рядом с палатками осмотра всем людям с вредными привычками предлагали обменять сигареты на цветок из воздушных шариков или на конфеты.

Зависимым от табакокурения предлагали обменять сигарету на конфету. Фото: АиФ / Анатолий Минкин

Всех местных журналистов поразил своими спортивными навыками и.о. министра здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин. Подняв металлический стол весом около 50 килограмм, он ловко пробалансировал им на одной руке. Журналисты попытались повторить подвиг и.о. министра, но стол смогли поднять только двое, причем, четырьмя руками.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах