Примерное время чтения: 5 минут
263

Вода наступает: как ижевчанам спастись от паводка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "Аргументы и факты в Удмуртии" 16/04/2014

«АиФ-Удмуртия», Екатерина Лукинская

Почему строительство дамбы остановилось и что может защитить жителей низин от наводнения, рассказывает Владимир Своекошин, генеральный директор института «Удмуртгипроводхоз», предприятия, которое, в частности, занимается разработкой систем водоотведения и осушения.

Гармония природы

- Владимир Иванович, каковы сегодня  прогнозы по паводку? Действительно ли он будет бурным?

- Предсказать какое-либо природное явление очень трудно, и каждый год паводок уникален, не похож на предыдущий. Однако результаты мониторинга показали, что снегозапасы в Удмуртии выше нормы, глубина промерзания небольшая. К тому же весна нынче выдалась хоть ранняя, но затяжная. Так что сама природа гармонизирует ситуацию. В начале апреля значительно похолодало, и это остановило волну паводка. Идеальная ситуация такова: 10 дней тепло, а затем похолодание. Это обеспечивает равномерное таяние снега и, как следствие, предотвращает обильное затопление.

- В последнее время действительно сложно предсказать какое-либо погодное явление: климат заметно меняется. Как вы думаете, почему это происходит? 

- Все одновременно просто и сложно. Метаморфозы действительно случаются, причем на общепланетарном уровне. Глобальное потепление - не миф. Морозов все меньше, а раньше они были исключительно сильными. Сейчас зима мягкая, весна ранняя, осень теплая. Отсюда вся непредсказуемость природных явлений.

- Когда в Ижевске был самый сильный паводок? Какие меры тогда предпринимались, чтобы стабилизировать ситуацию? И когда нынче ждать «большой воды»? 

- В 1979 г. в начале мая резко повысилась температура воздуха, что вызвало обильное таяние снега и увеличение расходов притока реки Иж в Ижевский пруд. Пришлось увеличить расходы сброса воды в реке ниже плотины, что привело к затоплению города. Люди плавали на лодках прямо по улицам, автобусы ездили по воде. Говорят, что ижевчане щук ловили голыми руками прямо на городских улицах… В этом году начало паводка ожидается в середине апреля, а завершение - в первой декаде мая. Хотя точно предсказать сложно. Могу сказать, что в настоящее время паводковая ситуация находится под контролем Гидрометцентра, Минприроды региона и других организаций. Каждые 10 дней проводится снегомерная съемка на водосборной площади реки Иж, позволяющая отследить запасы снега и воды. Кроме того, в случае наводнения жителей известят за 24 часа до возможного происшествия, благодаря системе оповещения населения.

Защититься от воды

- Но ведь можно же придумать какие-то гидротехнические сооружения, способные защитить людей от наводнений?

- Защитить жителей, например, Первомайского района Ижевска - там в низине находится большая частная застройка, могла бы дамба. Ее строительство началось еще в 1993 г., и по проекту дамба высотой около 25 м и длиной 6,4 км должна была раскинуться от ул. Горького до речки Карлутка. Только она могла бы исправить ситуацию в так называемом районе «болота», где для воды вообще нет стока. Но из-за недостаточного финансирования процесс строительства застопорился. Было бы очень полезно возобновить возведение этого объекта. Но средств на строительство дамбы, к сожалению, нет.

Ливневая канализация в Ижевске не ремонтировалась десятилетия. Фото: АиФ / Александр Горбунов

- Почему в Ижевске во время паводка и сильных дождей затапливает не только низменные районы, но и большинство городских магистралей?

- В силу «преклонного» возраста ливневая канализация города не справляется с водой. Проектировали и строили ее в советские годы. Тогда никто не предполагал, что в городе будет столько асфальта. И теперь вода просто не впитывается в почву, а бежит по асфальту, переполняя ливневку. Конечно, у специалистов есть варианты решения проблем, которые неизбежно несет с собой паводок. Но все они требуют времени и немалых средств. Например, можно было бы организовать откачку воды - для этого требуется реставрация и расширение труб. Или появление новой снегосвалки по Сарапульскому тракту - ее стоимость переваливает за 1 млрд руб. И, конечно же, спасти ситуацию может стать строительство ливневой канализации в Ижевске, которая сейчас почти отсутствует.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах