Специалисты ФАС проверят наценки на товары первой необходимости в региональных сетевых магазинах, сообщает УФАС по Удмуртии.
Торговые сети, включая X5, «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Метро» и другие, предоставят антимонопольной службе перечни продовольственных товаров с ограниченными наценками.
Ретейлерам предстоит отчитаться об объёмах продаж, размерах наценок и информировании покупателей по социально значимым товарам и продуктам первой необходимости.
«Ограничение ими наценок на социально значимые продукты уже не первый год позволяет сдерживать цены на отдельные позиции востребованных товаров и повышать их доступность для граждан», – отмечают в ведомстве.
Напомним, ранее УФАС отказало в жалобе застройщику «Ухтомского один» по делу экс-главы Ижевска Олега Бекмеметьева.