Примерное время чтения: 2 минуты
275

Для чего в Удмуртии заставляют сортировать мусор по оранжевым пакетам?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. "Аргументы и факты в Удмуртии" 09/10/2013
Александр Горбунов / АиФ

В с. Малая Пурга пытаются ввести новую систему сбора мусора. Связано это с тем, что в августе был закрыт карьер у д. Малая Бодья, где раньше временно размещали отходы. И теперь коммунальщики мусор вывозят на полигон Агрыза. А это дополнительные транспортные расходы, которые кто-то должен оплачивать. Поэтому жителям предложили покупать в ближайших магазинах оранжевые пакеты для сбора мусора, а привычные всем контейнеры убрали.

- Мы опирались на опыт городов Московской области, д. Ува-Тукля Увинского района, и решили организовать вывоз мусора от населения в специальных пакетах оранжевого цвета, - говорит Владимир Веретенников, руководитель местной организации ЖКХ. - Стоят такие пакеты 22 рубля, и в эту сумму уже включена оплата за сбор и вывоз ТБО.

Новые правила сбора мусора в Малой Пурге пока не прижились. Жители не понимают, для чего нужно покупать оранжевые пакеты. Коммунальщики уже трижды возвращали на площадку контейнеры, но затем все-таки решили приучать людей к порядку, разорившись на видеокамеры. Специальные устройства бдительно следят за жителями, которые выбрасывают «несанкционированный» мусор. С нарушителями уже проводят беседы, а в скором времени их обещают и штрафовать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах