Примерное время чтения: 2 минуты
507

ГИБДД не будет взимать старые штрафы

Ижевск, 20 сентября, АиФ-Удмуртия. Водители, нарушившие правила до 1 сентября этого года, могут не оплачивать оформленные на них штрафы. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды ГИБДД МВД РФ по УР Вениамин Вычужанин.

Он пояснил, что в связи с введением новой системы штрафов, прежняя, применявшаяся до 1 сентября, сегодня уже недействительна. Именно поэтому считаются недействительными и все административные взыскания, наложенные в этот срок на водителей автотранспорта. Таким образом, все штрафы, оформленные на нарушителей ПДД до 1 сентября, водители могут не оплачивать: никаких мер репрессивного характера по отношению к ним за это применять не будут.

Напомним, что с 1 сентября в России введена новая система административных наказаний за нарушения правил дорожного движения. В частности, резко увеличены суммы штрафов, минимальный из которых теперь составляет 500 руб. (напомним, что ранее минимальный размер административного штрафа был в 5 раз меньше).

В свою очередь, по новому закону сотрудники ГИБДД лишены права отбирать водительские удостоверения. Нарушители сами будут обязаны доставить документы в дорожную полицию. В противном случае такого водителя могут привлечь к ответственности уже за езду по недействительным правам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах