Примерное время чтения: 2 минуты
122

Ижевчанин стал должником по ошибке и не смог оформить ипотеку

 Ижевск, 4 февраля, АиФ-Удмуртии. В прошлом году семья Кузнецовых решила взять ипотеку на приобретение квартиры. Собрали необходимые документы, но банк неожиданно в кредите отказал. Причина была названа веская – плохая кредитная история. Оказывается, семья Кузнецовых занесена в черный список должников. Поэтому у главы семейства ко всему прочему заблокировали еще и кредитную карту.

«Жене позвонил сотрудник безопасности банка и задал вопрос: как вы собираетесь оплачивать ипотеку, если не можете оплатить автокредит?, - цитирует «Моя Удмуртия» Максима Кузнецова. - А у нас нет автокредита».

Выяснилось, что сотрудники банка ошиблись при вводе данных и отправили в бюро кредитных историй информацию о другом человеке. Такие совпадения случаются. Человек с таким же именем, фамилией, отчеством и даже датой рождения проживает в Ярославской области. Это он не расплачивался за кредит на машину. 

По словам Алексея Волкова, директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (Москва), такое случается – человеческий фактор, ведь на первом этапе оформления кредита, заявку вводит человек.  

В данном случае у Кузнецова есть возможность напрямую обратиться в бюро кредитных историй. Специалисты бюро сделают запрос в банк и перепроверят все данные.  По закону такая возможность есть у каждого из нас. Но бесплатно воспользоваться ею можно только раз в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах