Примерное время чтения: 2 минуты
104

Талантливой молодежи назначат стипендии Президента Удмуртии

Ижевск, 12 октября, АиФ-Удмуртия. Стипендии Президента Удмуртской Республики назначены аспирантам, студентам и учащимся учреждений науки и образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии. 
Десять стипендий выделено для аспирантов за успехи в научной деятельности и активное участие в общественной жизни республики в размере 2 500 рублей в месяц каждая; 15 стипендий для студентов вузов за успехи в учебе  и научной деятельности по 2 000 рублей в месяц каждая. 
Четыре стипендии имени Григория Егоровича Верещагина выделено за успехи в области финноугроведения (в области языкознания, филологии, журналистики, фольклористики и других наук) по 2 000 рублей в месяц; пять стипендий имени Кузебая Герда за успехи в реализации национально-региональных компонентов в научных и образовательных программах по 2 000 рублей в месяц.
Пять стипендий полагается за успехи в физической культуре и спорте по 2000 рублей в месяц каждая; 30 стипендий для студентов учреждений среднего профессионального образования в размере 750 рублей в месяц каждая; пять стипендий за успехи в физической культуре и спорте в размере 750 рублей в месяц каждая; 33 стипендии для учащихся учреждений начального профессионального образования по 750 рублей в месяц; и еще пять стипендий за успехи в физической культуре и спорте в размере 750 рублей в месяц. 
В первые стипендии были вручены в 2001 году. Тогда молодые ученые еще не могли претендовать на стипендию, такая возможность появилась у них в 2005 году, когда в Указ Президента республики были внесены изменения. В 2008 году изменилось количество стипендиатов, а в 2010 негосударственные вузы, имеющие государственную аккредитацию, получили возможность выдвигать претендентов на стипендию. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах