Примерное время чтения: 4 минуты
455

Что скрывается по ту сторону Ижевской набережной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "Аргументы и факты в Удмуртии" 28/08/2013

Превратили в свалку

Прогулка в сторону городского пляжа заканчивается ровно там же, где заканчивается асфальт. Затем горожане оказываются среди гор мусора, раскиданных пакетов и бутылок. Понятно, что это - дело рук самих ижевчан. Остается только удивляться, как людям удается превратить свой город в свалку? И почему же отстроенная набережная сияет чистотой, а уборкой прилегающей территории не занимались уже очень долгое время?

Горожане, которые любят отдыхать на набережной, признаются, что предпочитают проводить время в ее благоустроенной части. Многие никогда и не заходили дальше, а те, кто все-таки был «по ту сторону», с грустью отмечают столь яркий контраст и надеются, что когда-нибудь и вторая часть набережной будет такой же уютной или хотя бы чистой.

- Помню, как тут хорошо было раньше, когда я была ребенком, - вспоминает Римма Яковлева, пенсионерка. - Маленькие частные домики спускались прямо к воде. Чисто было, аккуратно, не было такого хлама. А сейчас что творится - ужас. Еще и мусор бросают люди, что с них возьмёшь... Думаю, для того, чтобы убрать эту свалку, надо не так уж много денег, но почему-то этим никто не занимается.

- Я живу в гор. Строитель, и предпочитаю прогуливаться или кататься на велосипеде исключительно по новой набережной, - делится своими впечатлениями ижевчанка Александра Иванова. - Однажды решила доехать до пляжа, только настроение себе испортила. Стало стыдно за людей, которые оставили здесь весь этот мусор. Не понимаю, почему сейчас нельзя навести порядок там, регулярно убирать этот мусор. Обидно, что новую набережную «начищают» до блеска, а до остальной территории никому дела нет. Слышала, что хотят набережную достроить, тогда все будет чисто и опрятно, но когда еще это будет…

Бизнес-центр и многоэтажки

В 2014 г. на набережной Ижевского пруда планируют начать строительство нового бизнес-центра с кафе на 200 мест. Это будет комплекс зданий высотой в 5 этажей и с отдельным спуском из Летнего сада им. М. Горького. Кроме того, на прилегающей к набережной территории собираются построить целый жилой комплекс. Ижевчане восприняли эту инициативу чиновников с недоумением: ведь жилые многоэтажки будут строить в зеленой парковой зоне, да и для чего городу еще один бизнес-центр?

- Лучше бы набережную пруда достроили, - считают ижевчане.

Тем временем сейчас возле городского водоема на участке от городского пляжа до водозабора полным ходом идут работы по берегоукреплению, которые должны завершиться к осени. И после этого, вероятно, приступят к обустройству оставшейся части набережной, протяженность которой составляет около 3 км. Строительство красивого и удобного места для отдыха ижевчан с выложенными брусчаткой пешеходными и велосипедными дорожками предполагают завершить через 5 лет.

Тем временем, инициативная группа ижевчан 3 сентября направила Главе Удмуртии Александру Волкову открытое письмо. В нем горожане выразили протест против жилой застройки Ижевской набережной. О реакции Александра Волкова на письмо пока ничего не известно.

Справка «АиФ-Удмуртия»

Первые масштабные работы по реконструкции набережной Ижевского пруда начались еще в 1815 г. Идея сформировать единый строительный ансамбль вокруг водохранилища принадлежала архитектору Семену Дудину.

Уже в середине 19 в. реконструкции подверглась плотина пруда. В 1950-х гг. ее деревянные лотки заменили железобетонными, а размытые пустоты засыпали щебнем. Это переустройство продолжилось в 1970-е гг. Именно тогда была создана многоуровневая эспланада и венчающий ее монумент Дружбы народов.

Новый этап в истории набережной начался в 2007 г. Тогда в дно пруда была вбита «золотая свая». Первый шпунт, с замурованной в нем капсулой с посланием к потомкам, дал официальный старт масштабному строительству.

Обновленный берег расширился на 20 м. К окончанию реконструкции вместе с новой прибрежной зоной должны появиться современные здания, площадки для отдыха, зоны для прогулок, оборудованные места для парковки. Окончить реконструкцию набережной обещают за 5 лет, тогда появится единый комплекс, протяженностью около 3 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах