Примерное время чтения: 3 минуты
98

Фанаты Ижевска устроили генеральную уборку

Неравнодушные люди

Прохору - 9 лет, но он уже не новичок в большом субботнике. В этот раз на генеральную уборку в парк им. С. Кирова он взял с собой одноклассников. Охотников до уборки оказалось больше, чем он думал.

- Я звал 4 друзей, а пришло 5, - рассказывает Прохор Батурин. - Мы хотим сделать наш город чистым и красивым. Потому что здесь живём мы и наши родители.

Помимо парка им. С. Кирова горожане навели порядок в Зоопарке Удмуртии, Ворошиловском лесе и на ипподроме. В 4 точках Ижевска собралось больше 150 человек. На каждого - по 5 мусорных пакетов, итого 750 мешков бытовых отходов, склянок и бутылок.

- Пластик и стекло мы собираем отдельно, - говорит Дарья Жукова, организатор субботника от «Ассоциации развития города», на её груди красуется надпись «фанат города». Пластиковые и стеклянные бутылки отправятся на переработку, а всё остальное - на мусорный полигон.

К субботнику присоединились и зелёные из организации «ЭКА». 16-летней Дарье Бакшиевой не впервой собирать мусор и отправлять его на свалку. Уже 3-й год она заядлая участница весенних уборок.

- Я много путешествую. И всегда очень приятно видеть в городах чистые улицы, дороги, тротуары. Сразу понимаешь, что люди здесь живут неравнодушные, они заботятся о том, чтобы было чисто. Досадно, когда в Ижевске кто-то бросает фантики, окурки, огрызки мимо урны. Хочется, чтобы люди задумались о том месте, в котором они живут.

Зелёный десант

У Владислава Зосимова 20-летний стаж наведения порядка. В прошлом году он с друзьями в Кезнерском районе чистил родники.

- Есть люди, которым без разницы, в каком месте жить: чистом или грязном, а есть такие, которым не всё равно. К счастью, я и мои друзья - люди неравнодушные. Когда ездим в походы, убираем не только место, где отдыхали, но и стараемся почистить окружающую территорию.

Участники большого субботника не только избавили город от гор мусора, но и украсили его саженцами. Горожане посадили 600 деревьев: липы, рябины, сосны, березы. За час такой работы на ул. Коммунаров «зелёный десант» высадил аллею из 50 маленьких сосен. Уже через 15 лет они превратятся в сосны-великаны.

Фото: Дмитрий Герасименко

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах