Примерное время чтения: 1 минута
328

До какого возраста платят алименты на ребёнка?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ в Удмуртии 02/03/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 02/03/2022

Обязан ли бывший муж выплачивать алименты на совершеннолетнего сына, если он учится в вузе и нигде не работает?

Ответ эксперта

«В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка, то есть до 18 лет. При этом не будет иметь никакого значения, продолжает ребёнок ходить в обычную общеобразовательную школу или же он стал студентом техникума или вуза, – отвечает уполномоченный по правам ребёнка в Удмуртии Ольга Авдеева. – Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. Существует ряд случаев, когда выплата в пользу ребёнка прекращается раньше 18 лет. Например, если ребёнка усыновили или умер один из участников этого соглашения. Кроме того, право на алименты утрачивают несовершеннолетние лица, которые приобрели полную дееспособность. Такое возможно при раннем вступлении в официальный брак или в том случае, если несовершеннолетний работает по трудовому договору или ведёт предпринимательскую деятельность. Напомню, что долг по алиментам после достижения ребёнком 18 лет не исчезнет сам по себе и останется на плечах должника. Судебный пристав не вправе закрывать исполнительное производство. Он обязан принимать меры, чтобы должник полностью погасил долг. За неуплату алиментов предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах