Примерное время чтения: 3 минуты
624

Министр культуры России испек перепечи вместе с «Бурановскими бабушками»

Ижевск, 30 августа, АиФ-Удмуртия. Сегодня, 30 августа, в Удмуртии официально открывается I международный Бурановский фестиваль народного творчества. В церемонии открытия примет участие министр культуры России Владимир Мединский, который прибыл в Ижевск еще вчера.

Именно Мединский год назад первым выступил с идеей организации подобного фестиваля в честь успешного выступления фольклорного коллектива из Удмуртии на эстрадном песенном конкурсе «Евровидение-2012».

Первые мероприятия фестиваля прошли еще накануне, вечером 29 августа в с. Бураново Малопургинского района – на малой родине «Бурановских бабушек». На праздник под открытым небом - «Брангурт шыкысъес» - в с. Бураново приехали и сами «виновницы» торжества, специально для этого ненадолго прервавшие свои гастрольные поездки.

 

пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР

Бабушки лично встречали почетного гостя - министра культуры России. Московский чиновник был встречен национальными угощениями и напитками. А одна из «Бурановских бабушек», артистка Галина Конева провела для министра мастер-класс по приготовлению национального удмуртского блюда – перепечей. Это одно из главных блюд удмуртской национальной кухни, которое традиционно готовится на праздниках для дорогих и почетных гостей.

В простой деревенской печи, установленной под открытым небом, Владимир Мединский впервые в жизни лично испек перепечи.

- «Много чему можно научиться у бабушек», - сказал он после мастер-класса.

 

пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР

Позже Мединский побывал в сельском православном храме, который строится на средства «Бурановских бабушек», и посадил памятное яблоневое дерево во дворе местного дома культуры.

 

пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР

Министр культуры в очередной раз выразил уверенность в том, что международный Бурановский фестиваль станет традиционным.

Напомним, что торжественная церемония официального открытия фестиваля пройдет сегодня вечером в Государственном цирке Удмуртии. Продлится фольклорный форум до 4 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах